Культура

Саундтреки к зимним праздникам от ZIMA Magazine

17.12.2021Матвей Котов

Совсем необязательно покупать адвент-календарь, чтобы ощутить, с какой скоростью приближаются новогодние праздники. Мы попросили Матвея Котова — нашего постоянного автора и музыкального обозревателя — поделиться своим зимним плейлистом и немного рассказать о своих любимых британских треках.

Dickie Valentine — Christmas Alphabet

Christmas Alphabet поп-певца Дики Валентайна стала первой в истории рождественской песней, достигшей номера один в британском чарте, и задала сезонную тенденцию праздничных релизов на десятилетия вперед, с чем лучше всех справилась Мэрайя Кэрри. Можно сказать, что эта оригинальная песня вокального трио The McGuire Sisters является своеобразным аналогом L-O-V-E легенды джаза Нэта Кинга Коула (правда, вышедшим на целых десять лет раньше).

The Kinks — Father Christmas

Сингл Father Christmas лондонских панков The Kinks рассказывает далеко не самую приятную историю о ряженом в супермаркете, на которого нападает шайка беспризорных детей с требованиями денег и работы для своих родителей, а не каких-то игрушек для маленьких богатых мальчиков. Необычное сочетание из звона рождественских колокольчиков, риффов на электрогитаре и строк вокалиста Рэя Дэвиса: «Счастливого вам Рождества / Хорошо вам провести время / Но вспомните о детях, у которых ничего нет / Когда будете допивать свое вино».

Meco, R2-D2 & Anthony Daniels — Bells, Bells, Bells

Christmas in the Stars — это рождественский альбом во вселенной «Звездных войн», написанный Мори Йестоном и спродюсированный музыкантом Меко в 1980 году на волне успеха спейс-диско пластинки Star Wars and Other Galactic Funk. Для записи альбома британский актер Энтони Дэниелс вернулся к роли C-3PO, который вместе с R2-D2 и Чубакой рассказывает и поет о фабрике дроидов-помощников Санты.

David Ian & Acacia Wulfing — Hark! The Herald Angels Sing

Английская кэрол Hark! The Herald Angels Sing (или «Вести ангельской внемли») была написана почти три века тому назад известным автором евангельских гимнов Чарльзом Уэсли, который включил ее в сборник Hymns and Sacred Poems. За все это время текст и музыка претерпели немало изменений, и сегодня нам известна именно версия Уильяма Хеймана Каммингса, тенора и органиста Уолтемского аббатства.

Gabrielle Aplin — Just Like Christmas

В конце этого ноября, ровно за месяц до Рождества, английская певица Габриэль Аплин выпустила кавер на Just Like Christmas инди-рок-группы Low. Удивительно, как порой все прелести оригинала начинают играть совершенно новыми красками в руках молодых талантов. Слушаешь песню, и почему-то ужасно хочется пересмотреть рождественские эпизоды сериала «Хор» Райана Мерфи.

Patrick Doyle — Harry in Winter

Марафон фильмов о Гарри Поттере в преддверии Нового года для многих стал чудесной традицией. Тон и стиль кинофраншизы менялись не только с режиссерами, но и с композиторами картин. Джон Уильямс, Патрик Дойл, Николас Хупер и Александр Деспла — их блестящие работы мгновенно всплывают в памяти при одной мысли о волшебном мире Джоан Роулинг.

Glasvegas — A Snowflake Fell (And It Felt Like a Kiss)

Если бы культовый сериал «Моя так называемая жизнь» с молодыми Клэр Дэйнс и Джаредом Лето выходил сегодня, то эта песня об одиночестве в Рождественскую ночь стала бы идеальным саундтреком к финалу сюжетной арки Рики Васкеса, друга главной героини. Фортепианная партия и хоровое пение сплетаются в непримиримой сентиментальности шотландского коллектива и как будто согревают тебя теплыми дружескими объятиями.

Coldplay — Christmas Lights

В декабре 2010 года фанаты Coldplay приняли неожиданный цифровой релиз за сингл с тогда еще грядущего пятого альбома Mylo Xyloto, но все было куда прозаичнее: песня просто не сочеталась с концепцией новой пластинки и была выпущена отдельно. Что ж, зато теперь каждое Рождество непременно сопряжено с этой воодушевляющей мелодией на повторе.

Auld Lang Syne

Auld Lang Syne на стихи шотландского поэта Роберта Бернса, написанную в далеком 1788 году, традиционно принято петь в канун Нового года. В своей популярности она превзошла старинную народную песню The Parting Glass и довольно быстро стала известна за пределами не только Шотландии, но и Великобритании. Финал «Аббатства Даунтон», anyone?

Hannah Grace — Merry Christmas Everyone

Кажется, что в строчке All I wish that every day was Christmas сосредоточены тепло родного дома и вся та любовь, связанная с новогодней порой. А в исполнении Ханны Грейс классическая рождественская песня Шейкин Стивенса становится просто необыкновенной. 

И это лишь малая часть! 

Плейлист Christmas + New Year можно послушать на официальном аккаунте ZIMA Magazine в Spotify, а также в Apple Music и «Яндекс.Музыке»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: