Карьера /  Уровень безработицы в Лондоне остается самым высоким в стране

Управление национальной статистики опубликовало последние данные о состоянии британского рынка труда. Уровень безработицы в Лондоне составил 5,4%, тогда как общенациональный показатель — 4,2%. Меньше всего безработных — 4% — на юго-востоке страны.

Лондон сильнее всех пострадал от трех локдаунов в 2020-м и 2021 годах. В уязвимых секторах, таких как гостиничный бизнес и розничная торговля, были потеряны десятки тысяч рабочих мест. Летом и осенью экономика столицы начала активно восстанавливаться. Рестораны, пабы, отели и бары вновь открылись и начали набирать сотрудников, и уровень безработицы снизился с 6% до 5,4%. Но с распространением омикрона есть опасение, что восстановление затормозится.

В национальном масштабе данные рынка труда выглядят оптимистичнее. К ноябрю в Великобритании насчитывалось 29,4 млн трудоустроенных жителей, что на 257 тыс. человек больше, чем в октябре, и на 424 тыс. человек больше, чем до пандемии. Уровень занятости вырос на 0,2 процентных пункта в период с августа по октябрь и составил 75,5%. А уровень безработицы упал на 0,4 п. п. — до 4,2%.

Количество вакансий снова выросло до рекордных 1,219 млн, превысив уровень, существовавший до коронавируса. Однако, по мнению специалистов Управления национальной статистики, всплеск вакансий, последовавший за восстановлением экономики, мог уже достичь своего пика.

Фото: Vuk Valcic / SOPA Images/Sipa US / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: