Украина /  Шесть месяцев войны: программа «Дома для Украины» отчаянно нуждается в новых спонсорах

Британское правительство напомнило жителям о программе «Дома для Украины» и призвало всех, у кого есть возможность, принять у себя украинских беженцев.

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 31-ю годовщину провозглашения независимости. В честь этого целый ряд культовых британских достопримечательностей подсветили национальными цветами украинского флага, а вход в резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит украсили яркими подсолнухами.

«Сколько бы времени это ни заняло, Соединенное Королевство будет поддерживать Украину и оказывать всевозможную военную, экономическую и гуманитарную поддержку», — заявил премьер-министр Борис Джонсон.

По данным правительства, с начала войны более 115 тысяч украинцев прибыли в Великобританию по специальной визовой программе. Из них более 81 тысячи человек получили приглашение британских спонсоров. По словам министра по делам беженцев лорда Харрингтона, каждую неделю в страну прибывают около 4000-5000 украинцев.

Опрос, проведенный Управлением национальной статистики, показал, что большинство британцев не могут поддерживать украинских беженцев из-за роста стоимости жизни. Сейчас спонсорам предоставляется ежемесячная поддержка от государства в размере 350 фунтов. Лорд Харрингтон заявил, что ежемесячные выплаты семьям, которые откроют свои дома для украинцев на шесть месяцев, могут удвоить до 700 фунтов. 

Британский Красный Крест призвал правительство оказать финансовую поддержку людям, которые принимают у себя родственников из Украины. Сейчас они не получают никаких государственных выплат.

«Мы призываем правительство Великобритании увеличить финансовую поддержку, учитывая масштабы экономического кризиса в Великобритании и кризиса стоимости жизни, — заявил исполнительный директор Британского Красного Креста Ричард Блюитт. — Правительству придется внести свою лепту, чтобы помочь тем семьям, которые принимают у себя украинцев».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: