Культура

Вручение премии «Золотой Единорог» и закрытие RFW 2021: как это было

06.12.2021Редакция

В воскресенье, 5 декабря, на сцене одного из старейших лондонских театров Theatre Royal Haymarket прошло грандиозное закрытие фестиваля Russian Film Week и вручение международной премии «Золотой Единорог». Рассказываем, как это было.

На сцене Theatre Royal Haymarket развернулось большое театральное шоу по мотивам трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря и Единорог». Специально для фестиваля пьесу The Tempest and the Unicorn написали Оливер Беннетт и Владимир Щербань учредители международной театральной компании HUNCH Theatre. Главную роль в спектакле исполнил актер, сценарист и продюсер Данила Козловский. Он же стал ведущим вечера и объявил лауреатов премии «Золотой Единорог».

Фото: Tania Naiden

Другими героями постановки стали писатель Александр Цыпкин, певица Лина Максин, пианист Стивен Ридли, а также актеры Бен Фокс, Оливер Беннет  и Максим Корбун. Финальным аккордом вечера было выступление музыканта, основателя группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова.

Это уникальный перформанс, который был показан только один раз. Выбор Шекспира не случаен. Дело не только в том, что Шекспир – главный автор острова, на котором мы все сейчас находимся. А еще и в том, что «Буря» была написана во время пандемии чумы, но творческие деятели находили в себе силы продолжать работать. Еще одна причина: Шекспир – это практически русский автор. В советские времена именно через него многие творцы могли свободно рефлексировать и выражать свои мысли.

Владимир Щербань

«Золотой Единорог» это премия за достижения в области российского кино, которую вручает жюри, состоящее из европейских, американских и других зарубежных  кинематографистов. В разные годы обладателями награды за «лучший фильм» становились Сергей Ливнев («Ван Гоги»), Александр Хант («Как  Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»),  Андрей Звягинцев («Нелюбовь»),  Кирилл Серебренников («Ученик»).

Дмитрий Глуховский. Фото: Tania Naiden

В этом году приз вручали в двенадцати номинациях. Награду за лучшую короткометражку получил фильм «Обещания», сценарий к которой написал Дмитрий Глуховский (автор романов «Метро 2033», «Пост», «Текст»). Писатель, кстати, прилетел в Лондон, и награду ему вручили прямо на сцене.

Звание «Лучшей актрисы» досталось Светлане Ходченковой за работу в картине «Другое имя». «Лучшим актёром» признали Юрия Борисова за роль в фильме «Капитан Волкогонов бежал», который показывали на открытии фестиваля. А сама лента Натальи Меркуловой и Алексея Чупова взяла главный приз RFW 2021 — золотого единорога за «Лучший фильм».

Фото: Tania Naiden

Лучший фильм – «Капитан Волконогов бежал»
Лучший сценарий – «Капитан Волконогов бежал»
Лучший дебют – «Иваново счастье»
Лучший короткометражный фильм – «Обещания»
Лучший документальный фильм – «Амурская голгофа»
Лучший иностранный фильм с российской тематикой – «Кровопийцы»
Лучший документальный фильм о России – «Будьте здоровы»
Лучший восходящий талант – Полина Гухман («Маша»)
Лучшая актриса – Светлана Ходченкова («Другое имя»)
Лучший актер – Юрий Борисов («Капитан Волконогов бежал»)
Лучший анимационный фильм – «Ганзель, Гретель и Агентство Магии»
Лучшая актерская работа в международном проекте – Александр Кузнецов

Фото: Petrazhitski

Торжественную церемонию посетили члены международного жюри, а также композитор Габриэль Прокофьев, режиссеры Илья Хржановский, Сергей Осипьян («Портрет незнакомца) и Дэн Силов («Так называемая любовь. Красное»), актрисы  Оксана Акиньшина («Спутник»), Анастасия Ушакова, Кристина Поли, Алена Чехова, кастинг-директор Нэнси Бишоп, ресторатор Алексей Зимин, председатель международного жюри Анна Смит, режиссеры Джеймс Хакинг, Том Лоуз,  Джейк Вест, актер Стивен Фест, телеведущая Лиз Бруер и многие другие.

Закончился вечер в бутик-отеле Rockwell. Фото: Petrazhitski

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: