COVID-19 /  Борис Джонсон: «план Б» продлится еще как минимум три недели

Британский премьер-министр заявил, что действующий сейчас в Англии «план Б» по борьбе с COVID-19 останется в силе еще как минимум три недели. В следующий раз коронавирусные правила могут быть пересмотрены 26 января.

Омикрон-штамм коронавируса продолжает быстро распространяться по стране, и некоторые больницы уже не справляются с потоком пациентов. По оценкам Управления национальной статистики, за неделю до Нового года коронавирусом были заражены рекордные 3,7 млн человек. Иными словами, вирус подхватил каждый 15-й житель Англии, каждый 20-й в Шотландии и Уэльсе и каждый 25-й в Северной Ирландии. В Лондоне этот показатель еще выше — в последнюю неделю декабря коронавирусом был заражен каждый десятый житель столицы. 

«В свете последних данных кабинет министров согласился, что нам стоит придерживаться “плана Б” еще три недели с дальнейшим пересмотром 26 января, — заявил Борис Джонсон, выступая в Палате общин. — Я с сожалением сообщаю, что количество госпитализаций быстро растет, удваиваясь каждые девять дней, и уже более 15 000 пациентов с коронавирусом находятся в больницах в Англии. Мы наблюдаем самый быстрый в стране рост случаев COVID-19 за все время».

По словам Джонсона, особенно быстро растет заболеваемость среди пожилых и более уязвимых людей — этот показатель удваивается каждую неделю. Уже более 20 больниц NHS Англии ввели чрезвычайное положение, плановые операции отменяются из-за нехватки персонала. Служба скорой помощи попросила людей с подозрением на инсульт или сердечный приступ приезжать в больницы самостоятельно, пользуясь помощью родственников или друзей.

Напомним, «план Б» предполагает, что жители Англии должны продолжать работать преимущественно из дома, носить маски в общественных местах и демонстрировать свой статус вакцинации при посещении клубов и крупных мероприятий.

Фото: Andrew Parsons / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: