COVID-19 /  Британские власти не планируют ужесточать коронавирусные ограничения

5 января, когда Палата общин возобновит работу после рождественских каникул, депутаты рассмотрят ситуацию с COVID-19 в стране и меры по борьбе с эпидемией. Как сейчас ожидается, новые ограничения вводиться не будут.

Министры британского правительства утверждают, что последние данные о ситуации с коронавирусом в стране не говорят о необходимости дальнейших ограничений. «Ограничения должны быть крайней мерой. В настоящий момент я не вижу данных, которые указывали бы на необходимость дальнейших ограничений. Но данные меняются день ото дня», — сказал представитель министерства здравоохранения Эд Аргар. Впрочем, Борис Джонсон попросил коллег разработать «надежные планы действий в чрезвычайных обстоятельствах», если ситуация ухудшится.

«Мы наблюдаем значительные изменения ситуации в результате реализации “плана Б”, — отметил канцлер герцогства Ланкастер Стив Барклай. — Широкая практика тестирования стала иллюстрацией того факта, что британская общественность предпринимает разумные шаги для сохранения собственной безопасности и безопасности своих друзей и семей».

По официальным данным, за 2 января в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 137 583 случая заболевания коронавирусом. Также сообщается, что 110 тыс. сотрудников NHS взяли больничные в канун Нового года, из них почти 50 тыс. — из-за COVID-19.

Фото: Avalon.Red / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: