Карьера /  Великобритания протестирует четырехдневную рабочую неделю

В Великобритании стартовал пилотный проект четырехдневной рабочей недели. Эксперимент продлится полгода.

Участвующие в проекте компании и организации протестируют четырехдневную рабочую неделю по модели 100/80/100. Это означает, что сотрудникам будет выплачиваться 100% обычной зарплаты за 80% рабочего времени при условии сохранения производительности труда на уровне 100%.

Эксперимент организован международной компанией 4 Day Week Global в партнерстве с аналитическим центром Autonomy, компанией 4 Day Week UK и исследователями из Кембриджского и Оксфордского университетов, а также Бостонского колледжа. В Британии он проходит параллельно с аналогичными программами 4 Day Week Global в США, Ирландии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Многочисленные исследования показали, что переход на четырехдневную неделю в действительности повышает производительность труда и благосостояние работников, утверждают организаторы. Например, когда компания Microsoft протестировала четырехдневную неделю без потери зарплаты в своем японском офисе, производительность труда выросла на 40%, отмечают они.

Крупнейшим в Великобритании работодателем, тестирующим новую схему, стал Atom Bank. В ноябре 2021 года все 430 его сотрудников перешли на четырехдневную 34-часовую рабочую неделю без снижения заработной платы.

Фото: Mario Pietrangeli / BACKGRID / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: