Образование /  Что изменится в школьных экзаменах A-level и GCSE в этом году

Экзаменаторов GCSE и A-level попросят быть более лояльными в 2022 году, чтобы смягчить влияние пандемии на оценки, которые получат школьники этим летом. И это не единственное изменение, касающееся экзаменов.

Экзаменационные комиссии Англии опубликовали предварительную информацию об экзаменах GCSE, AS и A-level. Она поможет учащимся лучше подготовиться по темам большинства предметов, включая математику, биологию, химию, английский и иностранные языки. Такие предметы, как, например, искусство и дизайн, будут оцениваться по итогам курсовой работы, поэтому по ним предварительная информация публиковаться не будет.

Важные новшества: на GCSE по математике и физике школьникам выдадут вспомогательные листы, чтобы им не пришлось заучивать формулы. Экзамены по английской литературе, истории и географии охватят меньшее количество тем, чем обычно, но в билетах будет больше вариантов вопросов. 

Национальные экзамены в Великобритании пройдут впервые с начала пандемии — в 2020 и 2021 годах итоговые оценки школьникам выставляли учителя. В этом году GCSE и A-level пройдут в обычном режиме, но система оценивания будет мягче. По выражению представителя Ofqual доктора Джо Сакстон, это обеспечит «страховочную сетку» для студентов.

Фото: Keith Morris / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: