COVID-19 /  Ученые: омикрон может вызывать более легкое заболевание, чем дельта

Омикрон-штамм коронавируса вызывает более легкое заболевание, чем дельта, — таковы результаты первых (но не окончательных) исследований.

Согласно исследованию Имперского колледжа Лондона, риск госпитализации с омикроном на 40% ниже, чем с дельтой. Ученые Эдинбургского университета еще оптимистичнее: они считают, что этот риск ниже на 65%, но их данные основаны на меньшем количестве случаев. Исследование, проведенное в Южной Африке, где омикрон-штамм был обнаружен впервые, пациенты с омикроном на 70-80% реже нуждаются в стационарном лечении. Но среди тех, кто все же попадает в больницу, разницы в течении заболевания нет.

Британские ученые отмечают, что эти, в целом обнадеживающие, данные вовсе не означают, что большая волна коронавируса не захлестнет NHS. Тем более что пока заболеваемость в Великобритании остается на высоком уровне: за сутки 22 декабря в стране зарегистрировано более 100 000 новых заболевших — это новый рекорд.

В Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии коронавирусные ограничения ужесточаются, а вот Англия не спешит с новыми правилами. До Рождества, очевидно, они вводиться не будут, но вот ближе к концу года вероятность ужесточения антикоронавирусных мер весьма высока.

Премьер Борис Джонсон заявил, что новый вариант «продолжает распространяться по стране быстрее, чем все, что мы видели раньше». И призвал жителей проявлять «особую осторожность», чтобы защитить себя и свои семьи от коронавируса в это Рождество.

Фото: CAMERA PRESS/Rob Welham / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: