Актуально

Что вы думаете о военных действиях России в Украине?

24.02.2022Редакция

Россия по приказу президента Владимира Путина 24 февраля начала «специальную военную операцию» в Украине. За этим эвфемизмом скрывается куда более короткое и страшное слово: война. Редакция ZIMA, выступающая однозначно против войны и поэтому считающая происходящее преступлением, обращается к своим друзьям и читателям: выскажите свое мнение о происходящем! Сегодня и завтра мы будем публиковать здесь ваши комментарии, заявления или предложения о выходе из кризиса.

Маша Слоним, журналист, колумнист ZIMA

Слов нет. И это не фигура речи! Есть слезы ярости, отчаяния, беспомощности и стыда. И слезы сочувствия украинцам и Украине.

Андрей Мовчан, инвестиционный управляющий

Происходящее в Украине нельзя назвать неожиданным. Тем не менее, события стали ударом для всех нас, до конца веривших, что руководство России сохраняет остатки здравого смысла. То, что происходит, является военным преступлением, а те, кто принимал решения и отдавал приказы, являются международными военными преступниками. Разворачивающаяся трагедия обернется потерями множества жизней и невосполнимым экономическим ущербом не только для Украины, но и для России.

Все, что мы можем сделать сейчас, — это открыто выражать свою позицию, давая мировому сообществу понять, что между понятиями «русский» и «военный преступник» не всегда стоит знак равенства. А все, на что мы можем надеяться, — это сокрушительный экономический ответ мирового сообщества. Такой ответ не может не нанести ущерба экономике развитых стран, и миру предстоит решать, готов ли он в XXI веке временно пожертвовать материальными выгодами для предотвращения эскалации войны, и убийства людей и наказания агрессора, или нет. Будем надеяться, что разум восторжествует и агрессор будет остановлен. Все наши симпатии сегодня на стороне Украины и украинцев.

Наталья Синдеева, медиаменеджер, предприниматель

Есть либо матерные слова, либо желание топать ногами и орать, чтобы как будто докричаться до кого-то: опомнитесь, остановитесь! Потому что все происходящее просто невозможно себе представить. Никто не верил. Не было ожидания войны, не было! Было ощущение нагнетающейся атмосферы, что Путин все это накачивает, усиливает. Но что случится реальная война — нет, никто об этом не думал. И это очень страшно. Хотя нет, даже «страшно» — очень слабое слово для этого. А другого я сейчас не нахожу.

Зиновий Зиник, писатель

Окончательное разрушение европейских политических иллюзий в отношении российского режима внушает надежду.

Акция в поддержку Украины у здания Посольства России в Лондоне 23 февраля

Евгений Чичваркин, предприниматель

Я за европейские ценности. За свободу. За то, чтобы вся бывшая «европейская» часть СССР, а желательно и не европейская, была частью европейской цивилизации. И я поддерживаю движение украинского общества к европейским ценностям. Я не хочу российских танков в Киеве, не хочу восстановления СССР ни в каком виде, мне очень нравится то, что в Украине есть политический процесс, свобода слова и постоянно проявляемая воля общества к свободе и к европейским ценностям. И я поддерживаю эту часть населения и не хочу, чтобы за мою страну, за мое государство мне было стыдно. Хочу, чтобы мы строили, созидали, учили, изобретали, осваивали свои прекрасные большие недра, а с соседями дружили, торговали, обменивались опытом и налаживали связи. В этом военном конфликте я за украинцев*. 

Оуэн Мэтьюз, писатель, журналист

Все, что я знал и думал про Путина последние 22 года, в течение которых пишу о нем и о России, все это оказалось абсолютно не верным. Не то чтобы я не считал его способным на такие поступки, нет. Просто в глубине души я всегда был уверен, что он абсолютно рациональный. Но за считанные дни эта рациональность испарилась. И не я один так жестоко ошибся. Мои коллеги, серьезные эксперты по России, точно так же ошиблись. И даже те, кто, как говорится, «продался Мордору», тоже ничего подобного не ожидали и писали мне во время эфира, когда Путин выступал с обращением о начале военной операции в Украине, что отказываются верить своим глазам и ушам. Но многие в России, увы, хотят ему верить. Потому что если не верить, то тогда придется признать, что твой президент, за которого ты голосовал на выборах, он абсолютный маньяк.

Борис Акунин, писатель (цитата по facebook)

Я до самого конца не мог поверить, что Путин начнет эту абсурдную войну, — и ошибся. Я всегда верил, что в конце концов победит разум, — и ошибся. Победило безумие. Гибнут люди, льется кровь.

Россией правит психически ненормальный диктатор, и, что ужаснее всего, она покорно следует его паранойе. Я знаю, что Путинляндия и Россия — не одно и то же, но теперь для всего мира никакой разницы нет.

Страшно за украинцев. Страшно за вменяемых россиян… За оболваненных россиян, которые сейчас будут ликовать, тоже страшно.

24 февраля 2022 года для все нас началась новая эпоха. Страшная. Сколько она продлится и в какие жертвы обойдется?

Борис Зимин, предприниматель, общественный деятель

Мои чувства — это боль и стыд. А еще понимание, что за это придется нести ответственность. В том, что происходит, я не виноват напрямую, но ответственность все равно на мне как на гражданине страны. Тем более что все может завершиться вообще концом света, потому что надо ведь помнить, что у России есть атомная бомба. Но если не будет конца света, то все рано или поздно кончится очень плохо для агрессора. А отвечать будем все мы, вся страна.

Дмитрий Лесневский, медиаменеджер, продюсер

Я уехал из России 12 лет назад. И последние годы моя жизнь, жизнь моей семьи и детей с Россией не связаны. Но сегодня я чувствую стыд. И это не какой-то абстрактный стыд, а вот такой, как у Ремарка чувствует себя немец в послевоенном Париже. И я думаю, что с этим ощущением мы все будем жить долго. А может, и всегда.

Юлия Бордовских, телеведущая

Война — это от слабости. Такие решения выбирают люди, которые хотят казаться сильными, но сильными не являются. Проще всегда наорать на человека, чем его выслушать и постараться договориться. Я не знаю, что произошло и почему Россия приняла такое решение. Да мне и неинтересно, почему. Само по себе решение — нечеловеческое, и совершенно не важно, чем оно объясняется. Сейчас я чувствую беспомощность. Я не знаю, в какой стране, в каком мире будут жить мои дети, я, мои друзья. Я счастлива, что мои дети сейчас не в России, потому что могу быть спокойна, что никакая бомба на них не упадет.


Выразить свою позицию о происходящей сейчас в Украине может каждый наш читатель. Переходите по этой ссылке и говорите, что думаете.

Анастасия, Великобритания

Невероятно стыдно за действия властей в России. И страшно — за близких и друзей и в России, и в Украине. Я не знаю, как можно поддерживать войну, и не понимаю, почему есть все-таки обычные люди, которые ее поддерживают. Чувствую беспомощность и разочарование. И, если честно, морально готовлюсь к худшему.

Ника, Англия

Хотя проблема расширения НАТО на восток действительно есть, сегодняшней интервенции не может быть никакого оправдания. Это не является, увы, неожиданным, учитывая тенденции в России последних 15 лет: подавление прав и свобод, рост популярности сталинизма, а значит симпатии к атмосфере ненависти и попрания нравственных норм. Это и сделало возможным эффективность пропаганды вражды к окружающему миру и сегодняшней военной агрессии. Молимся за Украину и мир.

Ольга, Лондон

Нет слов, зашкаливают эмоции, разум отказывается верить. Ничто не может оправдать войну. Ничто.

Каталина, Украина

Наверное, самое яркое чувство, которое я сейчас переживаю, — это обида за то, что сейчас будут переживать люди в Украине, что будут переживать люди в России, какую цену за это заплатят обычные люди. Они не должны платить ни за какие «царские замашки», ни за какие желания войти в историю. Это все абсолютно не стоит того*.

Анна, Россия

Мне не нравится преступный режим России, мне не нравится вседозволенность, мне хочется, чтобы это поменялось. Мне кажется, других способов изменить что-то, кроме как громко кричать об этом, не существует*.

Кристина, Лондон

Для меня Украина всегда была самой близкой страной-соседкой. Моя прабабушка родилась и выросла в Виннице. Я с детства смотрела КВН с участием Зеленского. Украинцы для меня родная кровь. Но, как и в семье, братья могут быть разными и пойти по разным путям. И пытаться ограничить свободу такого близкого и родного нам народа — все равно что ограничивать свободу родного брата или сестры. Война ужасна сама по себе. Однако война между Россией и Украиной отзывается во мне болью, как будто бомбят часть моей души.

Ден, Россия

Лично я ничего не имеют против украинского народа, но категорически против украинской хунты, поддерживаемой США. А Россия всегда и везде будет вести себя по отношению к другим по справедливости.

Денис, Россия

Есть моменты, когда нужно проявить солидарность, объединиться всем вместе. Потому что здесь не страна против страны, а какая-то преступная клоака, которая держит силой власть [в России] уже несколько десятилетий и вредит и своим жителям, и всем вокруг. Всему должен рано или поздно прийти конец. Сейчас мы с украинцами, потом они придут поддержать нас. Это всеобщая помощь для какой-то большей общей цели*.

Акция в поддержку Украины у здания Посольства России в Лондоне 23 февраля

Георгий, Грузия

Эта ситуация кажется нам очень знакомой. Мы все и наши семьи видели потери из-за действий России в 2008 году в Осетии и Абхазии. Россия действует сейчас [в отношении Украины] так же, как с нами. Поэтому мы должны заступиться за Украину, пока можем. Тогда нас никто не спас. Но мы должны помочь сейчас*.


* Комментарий взят корреспондентом ZIMA 23 февраля во время акции протеста у российского посольства в Лондоне.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: