Политика /  Кэрри Джонсон пожаловалась на информационную атаку со стороны врагов премьера

Супруга Бориса Джонсона Кэрри заявила, что стала объектом «жестокой информационной кампании» со стороны врагов премьер-министра.

В минувший уикенд вышла в свет неавторизованная биография Кэрри Джонсон «Первая леди», написанная консерватором лордом Эшкрофтом. В ней утверждается, что супруга премьера имеет влияние на принятие решений в стране. На что ее пресс-секретарь заявила, что эти обвинения — «последняя попытка ожесточенных бывших чиновников» дискредитировать ее. «Она частное лицо, не играющее никакой роли в правительстве», — заявила представитель Кэрри Джонсон. 

Лорд Эшкрофт предположил, что поведение миссис Джонсон «мешало [премьер-министру] руководить Великобританией так эффективно, как этого заслуживают избиратели». В книге также звучат предположения в причастности супруги премьера к скандалам, связанным с его именем, в том числе к роскошному ремонту их квартиры на Даунинг-стрит, 11. Также сообщается, что она сыграла ключевую роль в эвакуации животных из Кабула (на Даунинг-стрит заявляют, что ни мистер, ни миссис Джонсоны не имели никакого отношения к той эвакуации).

Неавторизованная биография Кэрри Джонсон следует за аналогичными книгами о лидере лейбористов сэре Кире Стармере, канцлере Риши Сунаке, лидере Палаты общин Джейкобе Рис-Могге и бывшем премьер-министре Дэвиде Кэмероне. По словам Эшкрофта, все гонорары за книгу «Первая леди» передаются благотворительным организациям NHS. 

Бизнес-секретарь Кваси Квартенг, комментируя выход книги, сказал, что миссис Джонсон находится «под пристальным вниманием, которого, возможно, не было у других супругов премьер-министров». «Я не думаю, что слова о том, что она каким-то образом получила чрезмерное влияние, — это правда, — заявил он Times Radio. — Премьер-министр в политике уже 25 лет, и у него довольно сильный набор идей».

«Какими бы ни были недостатки правительства Джонсона — или его успехи, — ответственность за них лежит на Борисе, а не на его жене Кэрри. Давайте отойдем от этой женоненавистнической чепухи о леди Макбет», — отметил бывший канцлер Джордж Осборн. 

Фото: Simon Dawson / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: