Город /  Лондонская галерея выпустила «бесчувственные» сувениры к выставке Ван Гога

Courtauld Gallery в Лондоне, где сейчас проходит выставка автопортретов Винсента Ван Гога, оказалась в центре скандала из-за сувениров, отсылающих к психическим проблемам художника.

Ван Гог известен многим обывателям как художник, отрезавший себе ухо после ссоры с Полем Гогеном. И теперь любой посетитель Courtauld Gallery может за ₤6 купить себе ластик в форме этого самого уха. Сувенир многим показался скорее бесчувственным, чем остроумным.

Среди других неоднозначных предметов, выставленных в магазине галереи, — кусок мыла с портретом Ван Гога за ₤5 для «замученного художника, которому нравятся пузыри», и «Эмоциональная аптечка» стоимостью ₤16, которая описывается как «коробка мудрых экстренных советов для 20 ключевых психологических ситуаций».

«Самоубийство — это не шутка, и психическое заболевание — не шутка, – заявил соучредитель группы художников Stuckist Чарльз Томсон. — Это поверхностно, противно и бесчувственно. Что дальше? Пистолет Ван Гога?»

Считается, что Ван Гог был психически не здоров, когда отрезал себе ухо в 1888 году. Он провел более года в приюте Сен-Поль в Сен-Реми, а в 1890 году в возрасте 37 лет застрелился.

В Courtauld Gallery пока не прокомментировали ситуацию.

Фото: Kirsty O'Connor / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: