Транспорт /  Стоимость проезда в метро и автобусах в Лондоне вырастет почти на 5%

Мэр Лондона Садик Хан объявил о самом значительном за последнее десятилетие повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Стоимость разового билета на метро вырастет на 10 пенсов в первой зоне и на 10-30 пенсов в остальной части подземки. Стоимость проезда в автобусе вырастет на 10 пенсов до ₤1,65 — в данном случае увеличение составит почти 6,5%. 

Помимо этого стоимость тарифа с ежедневным лимитом на поездки в метро с оплатой Pay-as-you-go увеличится на 3,8%. Аналогичный тариф на автобусные поездки вырастет до ₤4,95. Канатная дорога Emirates подорожает на 25% — до ₤5. Ранее было объявлено, что в Лондоне также будет отменен бесплатный проезд для лиц старше 60 лет до 9 утра и специальные тарифы на проезд в метро до аэропорта Heathrow.

Общий рост тарифов на услуги TfL составит в среднем 4,8% — последний раз столь значительное подорожание транспорта лондонцы наблюдали в 2012 году при мэре Борисе Джонсоне. А при Садике Хане это уже второе повышение цен. И оба объясняются необходимостью восстановить финансы TfL после пандемии.

Цены растут не только в общественном транспорте. Национальные железнодорожные тарифы вырастут на 3,8% уже в следующем месяце. Также британцев ждет существенное повышение расходов на электроэнергию, муниципального налога и взносов на национальное страхование.

Фото: Rafael Ben-Ari/Chameleons Eye / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: