COVID-19 /  В Великобритании испытают новую вакцину от омикрона

Британские волонтеры станут одними из первых людей в мире, которые получат новую вакцину от коронавируса, предназначенную специально для защиты от омикрон-штамма.

В клинических испытаниях, которые проводят в лондонской больнице Святого Георгия, примут участие около трех тысяч человек. Половина из них получит дозу вакцины Moderna, другая половина — новую вакцину. Всего в испытаниях участвуют 29 больниц Англии, Шотландии и Уэльса

«Великобритания является мировым лидером в исследованиях и разработках вакцин и лекарств, — заявил министр здравоохранения и социальной защиты Саджид Джавид. — Я хочу, чтобы наша страна была на передовом крае клинических испытаний. И призываю всех, кто имеет возможность, принять участие в этом жизненно важном исследовании и сыграть свою роль в защите страны на долгие годы, пока мы учимся жить с COVID-19».

Принять участие в исследовании смогут люди, которые не болели коронавирусом с начала ноября и получили последнюю дозу вакцины не менее чем три месяца назад. В исследовании будет оцениваться иммунный ответ и безопасность нового варианта прививки.

Аналогичные исследования Moderna проводит также в США. Кроме того, Pfizer собирается начать клинические испытания собственной вакцины, нацеленной на вариант омикрон.

Фото: CAMERA PRESS/Rob Welham / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: