Новости

Британцев, предоставляющих жилье украинским беженцам, проверит правительство

14 марта должен заработать специальный сайт Homes for Ukraine. Там жители Великобритании смогут зарегистрироваться и предложить свою помощь в предоставлении жилья украинским беженцам. Участникам программы, как сообщалось ранее, будут платить ₤350 в месяц (по информации The Telegraph, выплаты будут продолжаться в течение года).

Однако прежде чем потенциальные спонсоры смогут принять участие в программе, они должны будут пройти проверку: правительство хочет убедиться в отсутствии у них судимости и финансовых проблем (в частности, не находятся ли они в состояния банкротства). Кроме того, спонсоры должны будут сами назвать имена людей, которых готовы разместить в своих домах, а не ожидать, что для них подберут жильцов. По мнению властей, если британцы уже будут знать имена украинцев, которых готовы принять, это ускорит процесс переезда беженцев. Однако в Совете по делам беженцев опасаются, что в таком случае программа «неизбежно будет ограничена только теми, кого знают люди в Великобритании».

По словам министра по делам беженцев Майкла Гоува, который разрабатывает программу «Дома для Украины», с начала конфликта украинцам было выдано около 3000 британских виз. В то же время Польша уже приняла 1,65 млн украинцев, Венгрия — около 250 000, Словакия — почти 200 000. Гоув заявил, что в рамках новой программы в Великобританию могут приехать десятки тысяч беженцев из Украины.

Фото: Pixsell / Legion-Media
Ирина Евсюкова

Новые статьи

Александр Вайнштейн — о Cyprus International Theatre Festival 2026 и женской силе

Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…

1 день ago

Royal Shakespeare Company поставит приквел «Игры престолов»

Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…

2 дня ago

Города и люди: Рио. Все напоказ

Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…

2 дня ago

Анна Ахматова. «Ты сын и ужас мой»

Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…

3 дня ago

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор арестован в день своего 66-летия

Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…

3 дня ago

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

3 дня ago