Украина /  Британцев, предоставляющих жилье украинским беженцам, проверит правительство

Жители Великобритании, которые готовы принять у себя украинских беженцев, должны будут пройти проверку. Правительство хочет убедиться, что они подходят для программы Homes for Ukraine.

14 марта должен заработать специальный сайт Homes for Ukraine. Там жители Великобритании смогут зарегистрироваться и предложить свою помощь в предоставлении жилья украинским беженцам. Участникам программы, как сообщалось ранее, будут платить ₤350 в месяц (по информации The Telegraph, выплаты будут продолжаться в течение года).

Однако прежде чем потенциальные спонсоры смогут принять участие в программе, они должны будут пройти проверку: правительство хочет убедиться в отсутствии у них судимости и финансовых проблем (в частности, не находятся ли они в состояния банкротства). Кроме того, спонсоры должны будут сами назвать имена людей, которых готовы разместить в своих домах, а не ожидать, что для них подберут жильцов. По мнению властей, если британцы уже будут знать имена украинцев, которых готовы принять, это ускорит процесс переезда беженцев. Однако в Совете по делам беженцев опасаются, что в таком случае программа «неизбежно будет ограничена только теми, кого знают люди в Великобритании».

По словам министра по делам беженцев Майкла Гоува, который разрабатывает программу «Дома для Украины», с начала конфликта украинцам было выдано около 3000 британских виз. В то же время Польша уже приняла 1,65 млн украинцев, Венгрия — около 250 000, Словакия — почти 200 000. Гоув заявил, что в рамках новой программы в Великобританию могут приехать десятки тысяч беженцев из Украины.

Фото: Pixsell / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: