Украина /  Британцам будет предложено ₤350 в месяц за размещение беженцев

Домохозяйства в Великобритании, которые предоставят людям, бегущим от войны в Украине, свободную комнату или пустующую недвижимость на срок не менее полугода, будут получать ₤350 в месяц.

Из-за военных действий Украину покинули уже более 2,5 млн человек — ООН называет эту проблемы самым быстрорастущим кризисом беженцев со времен Второй мировой войны. Великобритания, как сообщил Sky News министр по делал беженцев Майкл Гоув, на данный момент выдала визы 3000 украинцев. Но правительство подвергается критике — в том числе со стороны собственных членов парламента — за невысокую скорость и недостаточные масштабы принимаемых мер. В ответ на это правительство срочно предоставило британцам возможность выступать спонсорами украинских беженцев, не имеющих родственников в Великобритании, и предлагать работу и жилье. Объявляя о новой схеме, министр Гоув призвал людей присоединиться к «национальным усилиям» и предоставить безопасный дом тем, кто в нем нуждается.

Количество беженцев, которые могут прибыть в Великобританию по этой схеме, не будет ограничено, они получат трехлетний вид на жительство с правом на работу и доступ к государственным услугам. Гоув ожидает, что британские семьи смогут принять «десятки тысяч» беженцев. Он также отметил, что местные власти получат дополнительное финансирование в размере ₤10 000 на каждого беженца для оказания услуг по их поддержке (для детей школьного возраста эта сумма будет выше).

Спонсор будет получать «благодарность» от правительства в размере ₤350 в месяц. 14 марта будет запущен сайт, на котором люди смогут выразить заинтересованность в предоставлении жилья.

Фото: Attila Husejnow / SOPA Images/Si / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: