Комментарии

Британский рынок жилья в 2022 году: прогнозы экспертов, аренда и покупка

08.03.2022Юлия Карпова

Как война может повлиять на британский рынок недвижимости? Что происходит с жильем прямо сейчас? И когда ожидать очередного роста цен на квартиры в Лондоне? На эти и другие актуальные вопросы отвечает Тереза Канделаки, директор русскоязычного отдела Savills в Лондоне.

Как война может отразиться на британском рынке недвижимости?

Безусловно, пока что рано оценивать последствия страшных событий, которые происходят в Украине. В особенности, то, как эти события отразятся на британском рынке недвижимости. Доля региональных покупателей из России и стран СНГ традиционно высока в сегменте £5+, но она не определяет рынок, особенно в последние годы. В основном, мы видели покупателей с сильно диверсифицированными источниками доходов, созданным начальным капиталом в России, а затем ориентированным на другие международные рынки. 

В большей степени пострадают покупатели недорогих квартир для детей-студентов, источники доходов у которых, в основном, находятся в России. Учитывая сложности с созданием нового капитала из-за жестких санкций, а также с ограничениями по выводу денежных средств, мы ожидаем меньше покупателей в этом сегменте. 

Как изменится британский рынок недвижимости в 2022 году? 

Местный рынок продолжает интенсивно оживать. Согласно статистике Nationwide, в начале года цены на жилье по стране выросли на 0.8%, что является самым высоким показателем (роста в начале года) с 2006 года. А общий показатель годового роста цен с января 2021 года составил 11.2%. 

В ближайшие месяцы мы ожидаем сохранение тренда на рост. Поисковик Zoopla фиксирует активность на 49% выше в сравнении с показателями середины января за последние четыре года. Количество запросов на покупку разных типов жилья, включая квартиры в Лондоне, спрос на которые падал в период карантинов, тоже выросло. Люди возвращаются в города – на рабочие места, в офисы, постепенно формируя «гибридный» тип графика с возможностью несколько дней в неделю находиться дома. 

Агентство Twenty Ci в январе зафиксировало на 11% больше согласованных сделок, чем в допандемийный период. Согласно национальному банку Англии, количество согласованных ипотечных кредитов также выросло в сравнении с периодом до пандемии. Впервые с мая прошлого года появились некоторые признаки роста предложения после его серьезной нехватки в предыдущие месяцы. Тем не менее, объем предложения по-прежнему на 47% ниже, чем средний долгосрочный показатель последних лет, согласно RICS. 

Важным фактором, определяющим движение цен на рынке недвижимости Великобритании, является базовая ставка финансирования Банка Англии. В феврале она выросла в два раза – с 0.25% до 0.5%. Ипотечные ставки, тем не менее, остаются на исторически рекордно низких уровнях, с фиксированными ипотеками на 2-5 лет, поэтому на реальных ипотечных расходах владельцев жилья такие изменения отразятся не сразу. Сильнее всего пострадают покупатели первого жилья, так как они больше зависят от ипотек с низким взносом. На фоне высокой инфляции и повышения расходов им будет сложнее собирать накопления на первоначальный взнос. 

Если проводить аналогию со «средней температурой по больнице», то интересно выделить регионы с очень высоким показателем роста:

  • Мертир-Тидвил, Уэльс (Merthyr Tydfil) – 23.1%, 
  • Кередигион, Уэльс (Ceredigion) – 22.4%.

В сравнении с отрицательным ростом в 11 регионах, включая юго-восток Лондона: Ислингтон – 3.6% и Слау – 0.6%. При этом средний рост по Лондону составил 4.2% за последний год. 

Что происходит с рынком арендной недвижимости? 

Цены на арендное жилье выросли на 7.4% по всей стране и на 6.2% в Лондоне. Самыми быстрорастущими оказались районы столицы:

  • Вестминстер (Westminster) – 9.5%,
  • Кенсингтон и Челси (Kensington-Chelsea) – 7.7%, 
  • Ислингтон (Islington) – 7.4%.

Выгодно ли покупать недвижимость в Лондоне и Великобритании прямо сейчас? 

Однозначно выгодно. Мы находимся в самом начале восстановления рынка. Особенно стоит рассматривать покупку, если нужно привлекать ипотеку. Ставки (даже с учетом повышения) пока остаются низкие, но они будут продолжать расти в этом и следующем году. Поэтому возможностью зафиксировать расходы по выплатам на 5 лет, до повышения ставок, несомненно стоит воспользоваться.

Учитывая инфляцию, повышение стоимости ремонтных работ и строительства, жилье будет дорожать. Мы прогнозируем рост цен в Великобритании на 13.1% и в Лондоне на 13.7% в ближайшие 5 лет, до 2026 года. 

В каких районах Англии, в целом, и Лондона, в частности, можно найти бюджетное жилье?

Максимально бюджетной всегда была и остается центральная Англия: города Брэдфорд, Сандерленд, Шилдон. Средняя цена на недвижимость там составляет £50 000 – £80 000. Для сравнения, самые доступные районы для проживания в Лондоне расположены на юго- востоке города, и там цены начинаются уже от £275 000. Это районы Темсмид, Нижний Эдмонтон, Эбби Вуд. 

ТОП-5 направлений для тех, кто рассматривает покупку или аренду недвижимости за пределами Лондона

Покупка и аренда недвижимости за пределами Лондона была крайне популярна в период пандемии. Сегодня этот тренд сохраняется, хотя спрос растет более медленными темпами. 

Продолжительность в пути до 40 мин, так называемая commuter belt, позволяет наслаждаться загородным образом жизни на комфортном расстоянии от офиса и при значительной доступности жилья. Среди самых популярных направлений можно выделить Хай-Уиком (High Wycombe) – всего 35 минут на поезде, и вы в прекрасном семейном районе, с отличным выбором школ, а также полной инфраструктурой для комфортного проживания. Цены на жилье за последний год в этом городке выросли на 8% и будут продолжать расти, так как разница в цене между средней стоимостью жилья в Лондоне и Хай-Уиком отличается почти в два раза. 

Конечно, окно возможностей будет сужаться. Но по тем же преимуществам сегодня можно выделить Севенокс (Sevenoaks) – 32 мин, Бекенхем (Beckenham) – 30 мин, Уокинг (Woking)– 30 мин, Редхилл (Redhill) – 37 мин, Сент-Олбанс (St Albans) – 30 мин.

Обложка: фото автора Olga LioncatPexels.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: