Люди

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов продаст Нобелевскую медаль, чтобы помочь украинцам

22.03.2022Редакция

Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года, главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов принял совместное с редакцией решение выставить свою Нобелевскую медаль на аукцион. Средства, вырученные от ее продажи, будут направлены на помощь украинским беженцам.

«Сейчас необходимо немедленно прекратить огонь, обменять пленных, возвратить тела погибших, [организовать] гуманитарные коридоры, обеспечить [необходимым] беженцев, — пишет Дмитрий Муратов, комментируя ситуацию в Украине. — И мы можем поделиться с мирными беженцами, ранеными и больными детьми, которые нуждаются в срочном лечении, тем, что дорого и имеет цену для других». Его заявление «Новая газета» публикует сразу на трех языках: русском, украинском и английском.

Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира в 2021 году. Награда, сообщал Нобелевский комитет, вручена им за «усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира». Свою часть денежной премии Муратов ранее уже перечислил благотворительным организациям. Теперь он совместно с редакцией «Новой газеты» принял решение выставить на аукцион и Нобелевскую медаль, чтобы передать вырученные от ее продажи деньги на помощь украинским беженцам, которых на данный момент уже больше десяти миллионов.

«Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду», — обратился Муратов.

Фото: Дмитрий Муратов и Мария Ресса получают Нобелевскую премию мира, Осло, 2021. Фото: NTB / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: