Культура

«Подавляющее Большинство?» Новая выставка в Лондоне задаёт вопрос о коллективной ответственности

30.03.2022Редакция

На следующей неделе Shtager Gallery проводит в Лондоне коллективную выставку современных художников «Подавляющее Большинство?». Все средства, вырученные от продажи их работ, будут направлены в благотворительную организацию UKRAINIAN EMERGENCY ART FUND, которая поддерживает их украинских коллег, пострадавших из-за войны.

Кураторами проекта стали Марина Штагер, основательница одноименной галереи, и критик Денис Максимов-Гупта. «Эта выставка – знак солидарности с жертвами бессмысленного насилия, последовавшего за вызывающим ужас военным вторжением России в Украину. Мы пригласили художников из обеих стран, чтобы создать площадку для диалога, в котором искусство и эстетика стали бы средством воплощения того, что не поддаётся словесному описанию, но может быть передано при помощи эмоций и созерцания», – делятся организаторы.

Среди участников выставки – фотографы Вита Буйвид и Данила Ткаченко, а также современные художники Катя Гранова, Варвара Кейдан Шаврова, Павел Отдельнов, ГЛЮКЛЯ, Роза Горовиц, Кирилл Челушкин, Ольга Юргенсон, Aljosha, арт-группы НЕВОЙНА, МАВР и другие.

Русская весна. Анонимный автор. Москва. 2022

Цель выставки, по словам кураторов, продемонстрировать образцы художественных произведений, которые свидетельствуют о различии мнений и о многообразии политических спектров внутри российского общества. «Эти люди отчаянно стремятся к переменам и преобразованиям. Более того, они таким образом выражают свое уникальное понимание ситуации в России, тот взгляд изнутри, который и позволяет проникнуть в «логику» государства и его идеологических построений», – объясняет Денис Максимов-Гупта.

Выставка «Подавляющее Большинство?» пройдет в Лондоне с 6 по 10 апреля. Накануне открытия, 5 апреля, в галерее выступит художница Катя Гранова с перформансом «Граница слез», а в день открытия, 6 апреля, – Денис Максимов-Гупта с номером «Подавляющее большинство?». Оба перфоманса начнутся в 19.00.

Выставка открыта для посетителей с 11 утра до 6 вечера по адресу 117 CURTAIN ROAD, EC2A 3AD. Вход свободный, однако организаторы просят гостей оставлять пожертвования в пользу UKRAINIAN EMERGENCY ART FUND.

Фото на обложке: «Слово мертвым», арт-группы НЕВОЙНА

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: