Законы /  Минимальный возраст вступления в брак в Англии и Уэльсе поднят с 16 до 18 лет

Законопроект об увеличении возраста вступления в брак, одобренный парламентом 26 апреля, до конца месяца получит королевскую санкцию и станет законом. Согласно ему, взрослым, способствующим заключению браков с несовершеннолетними, грозит штраф и до 7 лет тюрьмы.

До сих пор несовершеннолетние в Англии и Уэльсе могли вступать в брак с 16 лет с согласия родителей. По оценке правозащитников, это оставляло некоторых детей незащищенными от принуждения к браку.

Новый закон будет применяться ко всем бракам, а не только к тем, которые зарегистрированы в местных органах власти. Преступлением будут считаться браки с несовершеннолетними «независимо от того, заключены они в Англии и Уэльсе или нет». То есть, взрослые, вывозящие детей за границу с намерением выдать их замуж или женить, также могут быть привлечены к ответственности.

Новый закон для Англии и Уэльса не меняет правил в Шотландии, где лица в возрасте 16 лет могут вступать в брак без согласия родителей. В Северной Ирландии также сохраняется минимальный 16-летний возраст заключения брака, но таким парам требуется разрешение родителей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: