История /  В Англии случайно найдена «королевская» деревянная птица из покоев Анны Болейн

Английский торговец антиквариатом случайно стал обладателем геральдической эмблемы Анны Болейн, купив на аукционе старинного деревянного сокола всего за ₤75. Теперь стоимость находки оценивается примерно в ₤200 тыс.

Антиквар Пол Фицсиммонс признался, что не сразу понял, что приобрел предмет, принадлежащий самой Анне Болейн — самой, пожалуй, известной из шести жен Генриха VIII. Можно представить его чувства, когда он осознал, что ему в руки попала именно «королевская птица». 

Фото: Paul Fitzsimmons/Marhamchurch Antiques

Историки предполагают, что деревянный сокол украшал частные апартаменты Анны Болейн во дворце Хэмптон-Корт. После вынесения приговора впавшей в немилость жене Генрих VIII приказал уничтожить все, что с ней связано. Деревянная птица, вырезанная из дуба, чудом сохранилась, на ней еще заметны следы оригинальной позолоты и краски. Теперь Фицсиммонс передаст ее в долгосрочную аренду Хэмптон-Корту.

Анна Болейн была второй из шести жен Генриха VIII. Этот брак привел к его разрыву с римско-католической церковью и положил начало английской Реформации.

Ведущий историк эпохи Тюдоров и главный куратор благотворительной организации «Исторические королевские дворцы» Трейси Борман рассказала, что деревянные декорации в покоях Анны в Хэмптон-Корт были созданы еще до того, как Болейн стала королевой Англии. Но найденный сокол не только коронован, но и держит скипетр. Это означает, что Генрих уже тогда знал, что Анна станет королевой, и не скрывал своих имперских амбиций. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: