Транспорт /  Первый в Великобритании полноразмерный беспилотный автобус выходит на дороги Шотландии

25 апреля компания Stagecoach впервые в Великобритании начала дорожные испытания своего самоуправляемого автобуса. Если они будут успешными, пассажиров беспилотные автобусы начнут перевозить уже этим летом.

В рамках пилотного проекта CAVForth пять одноэтажных беспилотных автобусов будут курсировать по мосту Forth Road между парком Ferrytoll Park & Ride в шотландском округе Five и железнодорожной и трамвайной развязкой в Эдинбургом парке. Когда автобусы начнут полноценно работать, они смогут перевозить за одну поездку до 36 пассажиров на расстояние 14 миль по мосту с пропускной способностью 10 000 пассажиров в неделю.

Автобусы буквально нашпигованы датчиками, которые позволяют им двигаться по заранее выбранным дорогам без вмешательства водителя и без необходимости передавать ему управление. Сэм Грир, региональный директор Stagecoach в Шотландии, назвал запуск такого транспорта в эксплуатацию «чрезвычайно интересным проектом». «Это важный шаг на пути к запуску первого в Великобритании полноразмерного автономного автобуса, который обеспечит легкий доступ к совершенно новому маршруту в самом сердце Шотландии, — сказал он. — Испытания на дорогах —захватывающая веха в развитии автономных коммерческих автомобилей, и мы с нетерпением ждем возможности принять пассажиров на борт через несколько месяцев».

Фото: Stagecoach / PA Wire

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: