Украина /  Более 500 украинских детей застряли в ожидании виз в Великобританию

Как сообщает The Guardian, 500 детей, эвакуированных из Украины без родителей в расчете на убежище в Великобритании, все еще ждут решения по визам в Европе. Большинство из них — подростки, которые рассчитывали, что будут иметь право на участие в программе Homes for Ukraine, и есть британские семьи, готовые их принять.

Многие дети, уехавшие из Украины, ожидают решения своей судьбы два месяца и больше, однако Министерство внутренних дел молчит, пишет The Guardian. В тупик попали даже подростки, которые путешествуют со взрослыми, которых их родители назначили законными опекунами. В ситуации неопределенности до сих пор находятся, в частности, дети, для которых уже найдены британские семьи, готовые предоставить им жилье и взять на воспитание.

Министры в ответ разводят руками. Представитель правительства сказал: «По соображениям безопасности несопровождаемые несовершеннолетние имеют право на участие в программе Homes for Ukraine только в том случае, если они воссоединяются с родителями или законными опекунами в Великобритании. Украинское правительство четко заявило, что предпочитает, чтобы детей не вывозили из Украины без родителей и что перемещение ребенка из родного региона должно отвечать его наилучшим интересам».


    

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: