Политика /  Британские города отказываются от российских побратимов

Ковентри присоединился к восьми другим британским городам, разорвавшим братские отношения с российскими городами в связи с вторжением Владимира Путина в Украину.

Администрация Ковентри проголосовала за приостановку своих 80-летних отношений с Волгоградом на днях. А, например, Глазго, который был побратимом Ростова-на-Дону в течение 36 лет, приостановил эти отношения уже через несколько часов после начала военных действий в Украине. «Хотя в данных обстоятельствах это мелочь, Глазго должен присоединиться к миру и безоговорочно осудить военные действия, развязанные Россией против Украины», — сказала лидер местного совета Сьюзен Эйткен.

Отношения побратимов с черноморским курортом Сочи на следующий день после вторжения прервал Челтенхэм. Днем позже Манчестер приостановил «договор о дружбе» с Санкт-Петербургом, действовавший с 1962 года. Графство Дарем прекратило 54-летнюю связь с Костромой в начале марта. Затем городской совет Оксфорда приостановил отношения побратимов с Пермью. А 11 марта городской совет Эксетера единогласно проголосовал за прекращение связей с Ярославлем.

В совете Кентербери — города-побратима Владимира — сообщили, что связи сохраняются, так как договоренность заключалась Ассоциацией трех городов Кентербери, которая также связывает его с Блумингтоном в американском штате Иллинойс. Ассоциация выступила с заявлением, осуждающим действия России в Украине, в котором, впрочем, отметила, «что разорвать связи с Владимиром сейчас было бы бессмысленным жестом, который ничем не поможет осажденному народу Украины».

Фото: Mark Boulton / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: