События

Марат Гельман: «Передовым отрядом сейчас станет уличное протестное искусство»

20.05.2022Редакция

В Израиле 20 мая завершился форум свободной культуры «СловоНово». Его контекст и содержание задала, конечно, война в Украине. В результате, форум из культурного не мог не стать политическим, точнее — антивоенным. Как война влияет на культуру — и наоборот? Что произойдет с российским и украинским искусством? И до культуры ли вообще сейчас? Поговорили об этом с идеологом и организатором форума Маратом Гельманом.

— «СловоНово» впервые с 2018 года проходит в Израиле. Во-первых, почему? А во-вторых, как вам здесь?

— В принципе, мы давно думали о том, чтобы раз в году делать форум на его родине, в Черногории и другой раз — на выезде. Провести его в Израиле — это была инициатива тель-авивской делегации, которая приезжала в Черногорию год назад. Другое дело, что этот выездной форум задумывался гораздо более компактным. Но с началом войны в Украине повестка изменилась, культурный контекст изменился, возникла новая волна культуры, и израильский форум в итоге стал полноценным. Как получилось, всем, кажется, понравилось. Много о чем важном удалось поговорить — и про «отмену культуры», и про помощь Украине, и вообще про уместность культуры сейчас. Я думаю, то, что происходило на форуме, будет влиять на дальнейшее развитие культуры вне России.

— Вы, очевидно, много говорили с теми, кто представляет русскую культуру — и во время встреч на форуме, и неформально, «в кулуарах». Что можете сказать об их настроении?

— Первое: для всех очевидно, что русская культура сейчас стоит в оппозиции русскому государству. Все, кто приехал, без исключения, осуждают агрессию России и поддерживают Украину в ее борьбе за независимость. Второе наблюдение: нас много — тех, кто вне России. Внутри страны цензура, нормальное культурное развитие невозможно. Так уже было в нашей истории. Но в отличие от прошлых похожих исторических эпизодов сейчас мы вооружены технологиями, и это сильно упрощают взаимодействие. Многие, с кем мы говорили, считают, что настоящая новая платформа, объединяющая русскую культуру, должна появиться, конечно, вне путинской юрисдикции. Ну и третье: мы все видим, что «отмена культуры» касается только невозможности [для Запада] сотрудничества с теми, кто поддерживает российскую власть. То есть, в целом для русского художника это время сложное, но это не проблема и тем более не катастрофа. Кроме Украины — здесь русского искусства, конечно, некоторое время не будет или почти не будет. Но для нее это даже хорошо: до сих пор русская культура в Украине занимала много места, может быть, даже избыточно много. Теперь будет сильно меньше.

— Михаил Шишкин говорил на форуме, что те, кто сейчас выступают за «отмену» русской культуры, играют на руку российской власти. В том смысле что снабжают ее лишним аргументом для пропаганды и контрпропаганды. Вы согласны с этим?

— Штука в том, что хотя риторика антироссийская сейчас, она антироссийская и из наших уст. И даже в первую очередь — из наших. Сорокин в Германии, или Серебренников, выступая в Каннах, — они представляют не Россию, а себя как художников. И их никто не отменяет. Да, [российская] власть пытается пользоваться этим аргументом. Но не очень получается, потому что сами русские художники поддерживают Украину. Играть на власть готовы очень немногие — и вот их концерты, да, отменяются. А если говорить по сути, то сейчас объективно пространство русского искусства будет занимать искусство украинское. По большому счету, Европа до сих пор даже не делала различий между русским и украинским искусством. Сейчас это невозможно. Сейчас русское искусство в этом смысле почувствует себя в шкуре украинского.

— Что в принципе сейчас делать русской культуре? Должна ли она затаиться? Или, наоборот, активно заявлять о себе?

— Сейчас передовым отрядом должно стать, конечно, «анонимное» уличное протестное искусство — на него ляжет защита репутации всего русского искусства. Художники будут, очевидно, участвовать и в антивоенном движении. Война вообще станет важнейшей темой для искусства: художник будет демонстрировать то, что происходит. То есть, документальное кино. И в целом визуальность в ущерб личному: личности придется на время подвинуться ради того, чтобы показывать правду. Чтобы прорвать блокаду между войной и обществом, пробиться, достучаться, способствовать тому, чтобы хотя бы частично сорвать мобилизацию. Но любой художник все равно не сможет прекратить писать или сочинять. Да, возможности уменьшатся. Значит, это будет подспудная, внутренняя работа.

— Многие критиковали форум за то, что он в принципе сейчас неуместен. Но если уж он проходит, то его антивоенный и антироссийский месседж обязан был прозвучать ярче и сильнее. Что вы об этом думаете?

— Я думаю, что еще более явно, чем это прозвучало, вряд ли могло быть. И все, кто хотели услышать, это услышали. А что касается неуместности… Момент такой, что людям, живущим в разных местах, важно было собраться вместе, обсудить, что случилось, почувствовать свое единство, понять, что они думают одинаково. То есть для участников форума он был нужен. Возможно, внешне это могло выглядеть иначе, хотя мы, например, постарались убрать из программы все развлекательные элементы. В целом могу сказать, что критику мы слышим, относимся к ней внимательно и готовы обсуждать, что можно сделать иначе.

— Когда закончится война? И закончится ли она с окончанием боевых действий?

— … Я задумался, как бы сформулировать короткий ответ — потому что вопрос, конечно, отдельный и большой. Давайте так: финальный аккорд — когда бы он ни прозвучал, в близкой перспективе или позже, — будет за российским антивоенным движением. Не будет, условно, никакого флага НАТО над Кремлем. Сейчас, конечно, главное — скорейшее окончание войны в Украине и освобождение ее территории [от российских войск]. Но дальше — демонтаж власти [в России]. И делать его россиянам.

Видеозаписи выступлений участников форума, встреч и концертов смотрите на Youtube-канале «СловоНово».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: