Комментарии

Как «Настоящая Россия» продолжает помогать украинским беженцам

08.07.2022Редакция

Организация «Настоящая Россия», которую в первые дни войны в Украине основали Борис Акунин, Михаил Барышников, Сергей Гуриев и Олег Радзинский, уже собрала более 1 миллиона фунтов на помощь беженцам. Сейчас она продолжает поддерживать благотворительные инициативы и проекты русскоязычных диаспор, выступающих против агрессии, по всему миру.

На вопрос, почему создать организацию было необходимо, актер Михаил Барышников отвечает: «Я не мог молчать. Это путинская война и он пытается создать новую историю для России. Люди его не волнуют. Иначе, как это все было бы возможно? У него у самого же есть дети… Как это возможно?»

С момента основания «Настоящая Россия» уже передала в Комитет по чрезвычайным ситуациям Великобритании (Disasters Emergency Committee), который объединяет благотворительные фонды, оказывающие поддержку украинским беженцам, более 1 миллиона фунтов стерлингов. В первом масштабном сборе приняли участие не менее 5000 человек из 80 стран. Собранные ими средства позволили закупить предметы первой необходимости: питание, воду, средства гигиены, а также предоставить жилье для семей и первую медицинскую помощь.

Но на этом работа организации не закончилась. Сейчас «Настоящая Россия» продолжает собирать финансовую помощь для украинцев, пострадавших из-за войны, а также информационно поддерживать благотворительные инициативы русскоязычной диаспоры, выступающей против военной агрессии.

Теперь сайт «Настоящей России» – это не только площадка, где можно пожертвовать деньги, но и агрегатор полезных проектов со всего мира. Среди них – новый еженедельный подкаст Линор Горалик для подростков «Новости-26», акселератор антивоенных инициатив для российских активистов из Грузии, Армении и Турции, «Правдобот», разговаривающий с людьми про войну в Украине, и многое другое.

Кроме того, на сайте можно найти информацию про инициативы, которые сейчас курирует организация. Например, в данный момент «Настоящая Россия» вместе с лондонским фондом We Help Ukranians проводят сбор средств на покупку лекарств, вещей и игрушек для детей, перевезенных в Запорожье. Чтобы обеспечить несколько шелтеров, где размещаются семьи беженцев, среди которых около 3000 детей всех возрастов, им требуется 20 000 фунтов стерлингов.

«За четыре месяца войны Запорожская область приняла тысячи беженцев, спасающихся от боевых действий на юго-востоке Украины. Фонд We Help Ukranians работает непосредственно с семьями беженцев, и среди них около 3000 детей всех возрастов. Фонд организует поставки еды, одежды, медикаментов и других необходимых вещей в Украину, и с февраля уже оказал помощь тысячам людей в двадцать одном украинском городе»

Поддержать сбор можно по этой ссылке.

Фото на обложке: We Help Ukranians

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: