Места

Гид «Зимы» по лучшим курортам мира: где провести бархатный сезон

партнерский материал
26.08.2022Редакция

Сентябрь – один из лучших сезонов для отдыха в Европе, когда на смену знойной летней жаре приходит мягкий осенний бриз. Для тех, кто только планирует свое путешествие, мы собрали список самых удачных направлений и отелей для уединенного отпуска – от испанского Альбира до итальянского озера Гарда.

Альбир, Испания

Альбир

Испанский Альбир — идеальный вариант для тех, кто никак не может выбрать, что им больше всего по душе: беззаботный отдых на пляже или прогулки в горах с пользой для здоровья. Так вот, в Альбире, есть и то, и другое. Городок находится на севере побережья Коста-Бланка, прямо на берегу Средиземного моря. Его окружают отличные пляжи с мелкой галькой, по ощущениям больше похожей на песок, чистейшее море и природный парк Сьерра-Элада c живописными маршрутами для трекинга. Вдоль набережной, как и положено в таких местах, рассыпаны ресторанчики со свежей рыбой, традиционными испанскими закусками и паэльей, где по вечерам собирается весь город. Кроме того, местный климат признан ВОЗ одним из лучших в мире.

SHA Wellness Clinic

Альбир — такой традиционный средиземноморский городок с традиционными развлечения. Но есть в нем и кое-что особенное — оздоровительный отель SHA Wellness Clinic, который находится всего в 15 минутах от моря. SHA собрал сильнейшую команду специалистов со всего мира. Здесь работают опытные врачи, физиотерапевты, диетологи, специалисты по когнитивной медицине и знатоки традиционных восточных практик. Люди приезжают в SHA не только похудеть, но и восстановить здоровье после ковида, избавиться от вредных привычек, зарядиться силами и энергией. Конечно, все это сопровождается отличным сервисом, проходит в стильных интерьерах — с диетической, но очень вкусной едой. 

Будва, Черногория

Будва

Черногория — это в первую очередь природа. Сочетание чистого (но немного прохладного) Адриатического моря, величественных гор, лесов и густого воздуха. А еще, не менее важно то, что Черногория — достаточно демократичная страна в плане цен. Поэтому провести здесь сентябрьский отпуск можно намного дешевле, чем в Европе. Одно из лучших мест в категории «цена-качество», где можно остановиться в Будве, — отель Dukley Hotel & Resort. Это приватный семейный курорт, расположенный на полуострове Завала.

Dukley Hotel & Resort

До Старого города оттуда можно доплыть на катере за несколько минут (они регулярно ходят от причала отеля), доехать на машине или даже дойти пешком, если захочется прогуляться. У отеля есть большая зеленая территория и три собственных пляжа, на которые могут попасть только гости курорта. Сам он состоит исключительно из резиденций с современными полностью оборудованными кухнями, а еще там работает детский клуб и русскоязычная школа, поэтому многие приезжают сюда не только летом, но и на зимовку (отель открыт круглый год).

Интерлакен, Швейцария

Интерлакен

Если вы никогда не отдыхали летом в горах, то обязательно попробуйте — уверены, вам понравится. Нужно только выбрать место, где будет комфортно по высоте, климату и найдутся развлечения для всей семьи. Обратите внимание на швейцарский Интерлакен: город расположен между двух озер Тун и Бриенц, находится не слишком высоко (568 метров над уровнем моря), климат там мягкий, летом тепло и в озерах можно купаться. Горы в Интерлакене и его окрестностях не слишком крутые, есть вполне доступные для разного уровня подготовки маршруты для трекинга и горных велосипедов. А еще там можно организовать себе культурную программу. Например, съездить в музей под открытым небом Балленберг и посмотреть, как раньше жили швейцарцы. 

Victoria-Jungfrau Grand Hotel & SPA

Главный отель Интерлакена — исторический Victoria-Jungfrau Grand Hotel & SPA, который принимает гостей уже более 120 лет. Для детей здесь работает новый kids club, в которым есть все, начиная от библиотеки и музыкальной комнаты и заканчивая интерактивной лабораторией. Для взрослых открыт СПА-центр Nescens. Помимо классических процедур в нем можно пройти оздоровительные программы Better Aging, рассчитанные на 4, 7 или 14 дней. Здорово, что ехать в Victoria-Jungfrau Grand Hotel & SPA можно всей семьей, и каждому здесь найдется занятие. Например, один человек может проходить программу Better Aging с диетическим питанием, а остальные члены семьи — гулять, заниматься спортом, летать на параплане и есть по обычному меню в ресторанах отеля. Их здесь, кстати, два — пиццерия Sapori и ресторан La Terrasse, где акцент делается на местные сезонные продукты.

Полис, Кипр

Anassa

Отпуск на Кипре может проходить и в шумных городах, и в окружении тишины, умиротворения и богатой красками природы. Если вы предпочитаете первый вариант, отправляйтесь в Пафос или Ларнаку. Если второй — на северо-западную часть острова, к природному заповеднику Акамас, недалеко от города Полис. Там нет бесконечных сувенирных магазинов на набережной и толп туристов, зато есть живописный пляж с удобным входом в море Asprokemnos Beach, который считается одним из самых чистых на всем Средиземноморском побережье. На этом пляже находится без преувеличения легендарный кипрский отель Anassa.

Anassa

Общая площадь территории Anassa — 85 000 кв.м. Вся она утопает в зелени и цветах. Есть взрослый и детский открытые бассейны, 4 ресторана, СПА-центр и детский клуб, куда принимают малышей с 4 месяцев и до 12 лет. В отеле все сделано так, чтобы отдыхать с ребенком было максимально комфортно. Например, есть услуга baby-консьержа. Это значит, что все, что нужно вашему ребенку, начиная от бутылочек и заканчивая книгами и подгузниками, вы можете заранее заказать в отеле и не везти с собой. Если едете отдыхать большой семьей, то в отеле достаточно вариантов номеров, которые можно соединить друг с другом, а также есть виллы с двумя и тремя спальнями. Кстати, на конец августа и сентябрь в Anassa еще можно найти свободные виллы и номера.

Озеро Гарда, Италия

озеро Гарда

Лучше итальянского побережья летом (да и не только) могут быть только итальянские озера, окруженные горами. За видами, как с открытки, отправляйтесь на север Италии, к озеру Гарда. Основные развлечения там типично итальянские — любоваться видами, есть пасту и не отказывать себе в вине с местных виноградников. Но можно придумать и более активные занятия. Например, в окрестностях Гарды занимаются  каякингом на горных реках, виндсерфингом на озере, катаются на велосипедах, играют в теннис и гольф.

Lido Palace

Остановиться предлагаем в историческом отеле Lido Palace, который стоит прямо на берегу, в северной части озера, недалеко от городка Рива-дель-Гарда. Он окружен парком площадью 12500 кв.м, где растут деревья со всего мира, в том числе кедр, магнолия, кипарисы, пальмы — эдакий местный ботанический сад. Отдельное внимание стоит обратить на архитектуру и дизайн Lido Palace. Впервые отель был открыт 31 декабря 1899 года, но в 2011 году там прошла глобальная реновация — был достроен верхний этаж, полностью обновлены внутренние интерьеры. Сейчас Lido Palace — один из наиболее удачных примеров соединения традиционного классического и современного эклектичного стиля.

Лазурный берег, Франция

Lily of the Valley

Лазурный берег — это не только безудержное веселье. Буквально в получасе от шумного Сен-Тропе картинка будет уже совсем иная, а вот море — все таким же лазурным и сервис качественным.

Недалеко от деревушки Раматюэль, в окружении природного заповедника Domaine du Cap Lardier, находится отель Lily of the Valley, который открылся в 2019 году. Протяженность заповедника — 6 км вдоль береговой линии, а площадь около 300 гектаров. В 1978 году он был выкуплен организацией Conservatoire du Littoral, которая занимается защитой природных прибрежных зон от урбанизации, поэтому здесь мало зданий и все они не больше двух этажей — выше строить запрещено. Здание отеля, конечно, не исключения. За его архитектуру и дизайн отвечал знаменитый Филипп Старк. Он интегрировал отель в окружающую природу, превратив его в продолжение заповедника.

Villa W

В прошлом году в «Ландыше» (так переводится с английского Lily of the Valley) появился собственный пляжный клуб с рестораном. Чуть позже, прямо напротив него, выросли новые виллы Pool-Sutes, у каждой из которых есть свой бассейн. А летом 2022 в Lily of the Valley открылась новая Villa W — приватная и просторная, с общей площадью 250 кв.м, открытой террасой и собственным 17-метровым бассейном.

Дубровник, Хорватия

Дубровник

Дубровник, расположенный на южной части протяженного хорватского побережья, давно известен как «Жемчужина Адриатики». И это, действительно, один из красивейших городов Средиземноморья, по праву вошедший в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В течение многих веков он был независимой Республикой, значимым культурным и торговым центром региона. Несмотря на то, что город потерял свою политическую независимость, он остается местом культурной и туристической жизни: Дубровник — это город музеев и галерей, уникальных средневековых церквей и крепостей, известный своим летним фестивалем и другими музыкальными событиями.

Всего в 10 минутах от Дубровника — с его памятниками и дворцами — находится бутик-отель Bellevue. Источником вдохновения для его внешнего и внутреннего убранства послужили роскошные парусные яхты. У отеля есть собственный пляж — небольшая бухта с кристально чистой водой, мелкой галькой и пологим входом в воду, SPA-центр, а также два ресторана средиземноморской кухни в исполнении шеф-повара Мате Матича.

Bellevue

Первый – Vapor – отмечен гидом Мишлен. Это новое современное пространство с потрясающими видами на побережье и современным концептуальным меню. Второй – рыбный ресторан Nevera – расположен в уникальном природном гроте с террасой, выходящей на пляж. Неформальный, очаровательный, романтический ресторан открыт солнцу, морю и звездам, а в его меню представлены блюда из самой свежей местной рыбы и морепродуктов в сочетании с лучшими хорватскими винами.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: