Финансы /  Кризис стоимости жизни приведет к росту преступности и насилия, предупредил мэр Лондона

Число перестрелок и поножовщин в Лондоне может вырасти вместе со стоимостью жизни, предупредил мэр Садик Хан.

По его словам, более половины перестрелок в Лондоне и почти четверть убийств связаны с организованными преступными группировками. И теперь, когда все больше людей становятся беднее, бандам будет проще набирать новых членов. Мэрия вложила более восьми миллионов фунтов в программу ликвидации организованной преступности. Это помогло сотням молодых людей сойти с этого пути.

«Я обеспокоен потенциальным ростом насилия этим летом, поскольку кризис стоимости жизни углубляется и угрожает свести на нет весь прогресс, которого мы достигли в борьбе с насильственными преступлениями, — заявил Садик Хан. — Насилия, как и бедности, можно избежать, и правительство должно делать гораздо больше, чтобы показать, что оно разделяет мое стремление построить более справедливый и безопасный Лондон для всех».

Потенциальным ростом преступности обеспокоены не только в Лондоне, но и по всей стране. В мае главный инспектор полиции Энди Кук предупредил об увеличении числа краж и других корыстных преступлений по мере углубления экономического кризиса.

«Бедность и отсутствие возможностей для людей действительно приводит к росту преступности. Тут двух мнений быть не может», — заявил Кук.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: