Налоги /  Британские власти отменят решение о повышение налога на национальное страхование на 1,25% с ноября

Британское правительство во главе с премьер-министром Лиз Трасс решило отказаться от повышения налога на национальное страхование на 1,25%, которое планировалось при Борисе Джонсоне. С 6 ноября повышение будет официально отменено.

Этот шаг был одним из главных предвыборных обещаний Лиз Трасс во время гонки за место премьера. Финансирование здравоохранения и социального обеспечения теперь будет поступать за счет общего налогообложения. Как заявили в министерстве финансов, это решение сэкономит почти 28 миллионам жителям королевства около 330 фунтов в год.

Большинство работников увидят снижение налогов в ноябрьских зарплатах, но части придется подождать до декабря или даже января – это зависит от того, как работодатель рассчитывает зарплаты сотрудников.

«Обложение налогами никогда не работало на процветание, — заявил канцлер Квази Квартенг. — Чтобы повысить уровень жизни для всех, мы должны быть бескомпромиссными в отношении роста нашей экономики. Решающее значение для этого имеет снижение налогов».

Напомним, повышение налога национального страхования было введено, чтобы помочь NHS оправиться от пандемии коронавируса. Ожидалось, что этот сбор будет приносить около 13 миллиардов фунтов в год.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: