Люди

Эрику Булатову — 89! Представляем новую работу художника

05.09.2022Редакция

В День рождения одного из самых известных современных русских художников Эрика Булатова показываем его новую работу «НЕ ведаем ЧТО творим», выставленную в арт-центре The Foundry во французских Пиренеях.

Больше тридцати лет художник Эрик Булатов живет и работает в Париже. «Вообще-то мы не думали, что будем жить в Париже. Я успешно работал в Нью-Йорке, почти не вылезал из мастерской, а мастерская была хорошая. Нью-Йорк был совершенно другим миром — стеклянные огромные стены, в которых небо до самой земли отражается, облака ходят. На меня это произвело очень большое впечатление, когда я приехал. Я сразу написал картину. Но Наташе там страшно не нравилось, и меня Нью-Йорк тоже со временем стал разочаровывать. Потом у меня в Париже прошла выставка, и французское Министерство культуры предложило мне мастерскую на год, практически бесплатно. У меня был контракт с американской галереей, и я тогда подумал: какая разница, где жить? Решил воспользоваться поводом и год провести в Париже. Но когда мы сюда приехали, то уже все: Наташа сказала, что отсюда она не уедет», – рассказывал он в интервью «Зиме» несколько лет назад.

В День рождения Эрика мы делимся его новой работой «НЕ ведаем ЧТО творим». Художник сделал ее в июле, на заброшенном заводе в глуби французских Пиренеев, реорганизацией которого руководит Андрей Молодкин.

НЕ ведаем ЧТО творим, Эрик Булатов.
Июль 2022. Foundry. France.
4,5*3 m. Холст, масло.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: