NHS /  Медсестры NHS берут вторую работу и уходят работать в магазины из-за кризиса стоимости жизни

Более 40 тысяч медсестер были вынуждены уволиться из NHS в Англии за последний год. Анализ, проведенный аналитическим центром Nuffield Trust для BBC, показал, что работу в государственной системе здравоохранения оставил каждый девятый медработник.

Основными причинами ухода медсестер с работы стали стресс и невозможность выстроить баланс между работой и личной жизнью. Причем, многие из уволившихся были высококвалифицированными и знающими медсестрами, которые могли бы проработать еще много лет.

По данным NHS Providers, 68% трастов испытывают «значительные или серьезные последствия» ухода сотрудников в другие сектора. Кроме того, огромное количество медработников вынуждены брать вторую работу из-за нехватки денег. 

Директор по политике и стратегии NHS Providers Мириам Дикин сказала, что все больше медсестер просто не могут позволить себе работать в NHS.

«Печальный факт в том, что некоторые сотрудники могут зарабатывать больше, работая в интернет-магазинах или в супермаркетах, — сказала Мириам Дикин. — Другие устраиваются на вторую работу. Мы слышали о сотрудниках, которые уже не могут заправить свои машины, чтобы добраться до работы».

Благотворительные организации назвали ситуацию в общественном здравоохранения «чрезвычайной». 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: