Политика /  На Даунинг-стрит прокомментировали новости о частичной мобилизации в России

Утром, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Офис премьер-министра Великобритании назвал этот шаг «явным признанием» того, что его вторжение в Украину провалилось.

«Великобритания вместе с нашими международными партнерами едина в осуждении предосудительных действий российского правительства. Мы будем продолжать поддерживать украинское правительство перед лицом этого посягательства на их суверенитет», — заявили на Даунинг-стрит.

Накануне западные страны, включая США, Германию и Францию, осудили планы Москвы провести так называемые референдумы в тех частях Украины, которые находятся под контролем России. Голосование должно пройти в четырех регионах — Луганской и Донецкой областях на востоке и Запорожской и Херсонской на юге. Их жители проголосуют за вхождение в состав России.

Любой референдум, запланированный силами вторжения, противоречит международному праву и не будет иметь юридической силы, говорится в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). А в НАТО считают, что эти планы означают эскалацию войны.

Укрепление контроля над украинской землей может позволить России заявить, что ее территория, а не только ее армия, подвергается атакам западного оружия по мере продолжения военных действий. И это может привести к обострению и без того кровопролитного конфликта. Глава Международного комитета Красного Креста выразил опасения, что война может затянуться на очень долгий срок.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: