Политика /  Великобритания ввела санкции против Алины Кабаевой и бывшей жены Путина

Британский санкционный список 13 мая пополнился членами семьи и ближайшего окружения российского президента. Их активы в Великобритании будут заморожены, а въезд в страну запрещен.

Алина Кабаева, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, как считается, имеет очень тесные личные отношения с Владимиром Путиным. В сентябре 2014 года она возглавила совет директоров крупного российского медиахолдинга «Национальная медиагруппа» (в апреле этого года информация о составе совета была удалена с сайта группы), а до этого, после завершения спортивной карьеры, была депутатом Госдумы РФ от партии «Единая Россия». Путин и Кабаева неоднократно были замечены вместе.

Под санкции также попали бабушка Алины Кабаевой Анна Зацепилина, двоюродные братья Путина Игорь и Роман и другие лица из ближайшего окружения российского президента. В частности, санкции не обошли стороной даже бывшую жену Путина Людмилу Очеретную. Несмотря на то, что она развелась с российским президентом в 2014 году, британский министр иностранных дел Лиз Трасс объяснила ее попадание в санкционный список тем, что Очеретная «пользовалась преференциями в деловых отношениях с государственными предприятиями».

К настоящему моменту общее число попавших под санкции Великобритании российских граждан превысило 1000 человек. Санкции также введены против более чем 100 российских предприятий.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: