Люди

«Я хочу сделать голос россиян против войны громче». Как работает Russian Democratic Society

21.09.2022Сергей Фалдин

С Елизаветой К., одним из основателей (хотя это слово ей не нравится) Russian Democratic Society, я встретился в понедельник вечером, в эпицентре английской творческой интеллигенции: парк Рассел-сквер, район Блумсбери. На Лизе был серый замшевый джемпер, ее светлые волосы были распущены, а под глазами виднелись едва различимые синяки. Понедельник — день тяжелый, а для Лизы, которая совмещает работу в крупной (и небезызвестной) IT-компании с волонтерством, тем более.

«Для меня [Russian Democratic Society] — это даже не организация. Это люди на одной волне, которые готовы посвятить часть своего времени активистскому движению. Этих людей объединяют ценности и относительно слепая вера в то, что Россия будет свободной», — ответила Лиза на вопрос, как она определяет свое детище. 

Я поговорил с ней о том, как так получилось, что она стала организатором крупнейших русскоязычных митингов в Лондоне. 

«Мы строим комьюнити людей, которым не все равно» 

Первый раз я столкнулся с Russian Democratic Society пару месяцев назад. Мы с женой тогда только переехали в Лондон по украинской программе Family Ukraine Scheme и искали возможность встретиться с русскоязычными единомышленниками. Увидев в телеграм-канале «Протестный Лондон»анонс о предстоящем митинге в честь Дня России, мы решили пойти. (Я описал свои впечатления от протеста тут.) 

На митинге, который шел от Гайд-парка до российского посольства, я познакомился с несколькими россиянами, которые тоже попали в Великобританию после начала войны. Большинство из них — люди, не желавшие врать себе и другим о реальном положении дел в Украине. Некоторым из них грозили уголовная ответственность или статус иностранного агента. Так или иначе, все протестующие, вооружившись плакатами с надписями NO PUTIN NO WAR и бело-сине-белыми флагами, — против войны и за свободу России. Оказалось, что наши ценности совпадают, и мы с женой были рады найти единомышленников. 

Когда я рассказал об этом Лизе, она воскликнула: «Это здорово! Эмиграция — это стресс, особенно во время войны. Но, честно признаюсь, знакомство — не основная цель нашей деятельности. Мы строим комьюнити людей, которым не все равно».

«Я хочу сделать голос россиян против войны громче» 

Лиза переехала в Лондон по рабочей визе пять лет назад. До этого она работала в IT и иногда посещала московские митинги. Активную гражданско-политическую деятельностью она не вела. 

После переезда желание объединиться с соотечественниками возросло, и Лиза начала искать сообщества, где смогла бы открыто обсуждать ситуацию в России. «Я все ждала, что кто-то типа Чичваркина, или Ходорковского, или Oxxxymiron появится и скажет: «Ребята, а давайте…» И минимум пара сотен ребят ответят: «Давайте». Но этого так и не случилось», — рассказывает она. Тогда Лиза решила создать свое сообщество. 

Фото: личный архив героя

До войны в Украине Russian Democratic Society называлось просто «Демократический клуб». Но после 24 февраля участники объединились с другой организацией и провели голосование, чтобы понять, как им теперь называться. Так появилось Russian Democratic Society. «На русском мы это называем российское, чтобы это было инклюзивно, потому что не все россияне — русские», — уточняет Лиза.  

Сложнее всего, по рассказу Лизы, было организовывать первые митинги и самый крупный — ко Дню Победы, 8 мая. «Я не знала, где собрать людей. Я позвала всех друзей. Человек 10–15 написали в фейсбуке, что придут. Потом я предложила пойти на митинг в телеграм-канале «Протестный Лондон». Еще 10–15 человек оттуда собралось. Кто-то стал приглашать своих друзей. Я написала во все русскоязычные СМИ и попросила рассказать, что будет такое мероприятие. Большое спасибо журналу «Зима», они с самого начала очень сильно нас поддерживали…».  

Лиза использовала небольшие каналы, где сидят россияне, живущие в Лондоне. Среди прочих она называет «Кооператив Темза». На первое мероприятие собралось около ста человек. Но по факту пришло порядка шестисот: многие привели друзей, знакомых, семью. После этого Лиза решила организовывать протесты каждую неделю. Переломный момент настал, когда RDS удалось заполучить известных спикеров: Евгения Чичваркина, Андрея Мовчана, Алексея Зимина и других. Это привело большую аудиторию, и со временем на протесты стало выходить около тысячи человек.

«Просто хотелось, чтобы у людей, которые из России и против войны, была возможность оказаться в одно время в одном месте и увидеть, что они действительно существуют не только в Интернете», — вспоминает Лиза, закуривая сигарету и выпуская в лондонское небо клубы белого дыма. «Я хочу сделать голос россиян против войны громче. И все, что этому помогает, мне интересно. Все остальное, если честно, меня мало волнует».  

«Всех пересажаешь»

Russian Democratic Society построено на идее горизонтальных организаций, то есть существует за счет заинтересованных людей, которые делают независимый вклад в комьюнити. (В телеграм-чате команды Russian Democratic Societyнаходится около 60 человек, предлагающих идеи и работающих на чистом энтузиазме).  

По разным оценкам, в Лондоне живут тысячи россиян, которые не поддерживают войну. RDS формирует офлайн-площадки для общения, а также собирает людей в социальных сетях. У команды Лизы есть отдельная служба поддержки людей, которые только переехали. Они собирают деньги для различных украинских организаций, находящихся по всей Европе. 

«У нас есть дискуссионный клуб, где люди, обремененные историческим образованием и смежными дисциплинами, собираются и общаются сложными словами о том, что война — плохо и что…», — начинает она, «…И что Путин — … (плохой человек)», — смеюсь я, используя нецензурную формулировку. «Именно!» — отвечает Лиза без какого-либо намека на улыбку.  

Фото: личный архив героя

Лиза приводит в пример Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), который, по ее словам, почти развалился после ареста Навального. «Нет, ФБК, конечно, существует, но если бы Навального не посадили, то у них было бы гораздо больше рычагов, наверное. И меня привлекает идея организации, где нет конкретных лидеров, потому что тогда ее сложнее разрушить». 

Лиза утверждает, что уже не верит во фразу «Всех не пересажаешь». «Еще как пересажаешь, — говорит она со вздохом, — но сотни пересажать сложнее, чем двух-трех человек». 

«Мы выходим исключительно за себя»

Украинцы тоже бывают на митингах Russian Democratic Society, но, по оценкам Лизы, их крайне мало. «Достаточно очевидно, что украинцы не хотят с нами связываться. Мы это понимаем, их не осуждаем», — рассказывает она. На большом митинге 8 мая выступала женщина из Харькова. Она только переехала в Англию из подвала собственного дома, подошла и спросила у организаторов: «Можно я тоже выступлю?» Ей не отказали. 

«В субботу у нас была девушка, которая родилась в Украине. Она прожила жизнь не в Украине, но родилась там. Поэтому у нас периодически бывают украинцы, но в основном это россияне». 

Большинству украинцев не нравится, когда российские протестующие используют бело-сине-белый флаг на митингах. «Официальная причина в том, чтобы не провоцировать потенциально агрессию. И я эту агрессию не осуждаю вообще. Это можно понять. Люди теряют близких, люди теряют части тела. И встреча с представителем этой страны на митинге действительно может у кого-то вызвать агрессию». 

Вспоминая свой первый поход на митинг ко Дню России, я рассказал Лизе, что мне в память запала табличка: «МЫ ВЫХОДИМ ЗА ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ». На мой взгляд, вся ценность русскоязычных митингов за рубежом как раз в этом: поддержать соотечественников, которым грозит тюрьма и штрафы, если они попытаются сделать нечто подобное на родине. Лиза с этим не согласилась, ссылаясь на то, что основная цель — все-таки формирование локального сообщества единомышленников. 

«Мы выходим исключительно для себя. Да, мы можем выходить за тех, кто не может, или собирать деньги для украинцев, писать массовые письма политзаключенным. Но это все за счет того, что у тебя есть комьюнити», – говорит Лиза. 

Трудно с этим не согласиться. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: