Места

Детский сад Phileas Fox: лучшее путешествие для мультилингва

От просторного холла детского сада отходят два крыла, где расположены младшая и старшая группы. Евгения вспоминает, что помещение для Phileas Foxей пришлось искать долго, а найдя, она сражалась за него на аукционе с другими желающими. Это неудивительно, ведь дом находится в районе Maida Vale, в пешей доступности от Little Venice и St John’s Wood и в непосредственной близости от центральных станций метро. К тому же, по словам Евгении, отдельно стоящее здание с огромными окнами, высокими потолками и большими детскими площадками — это редкость для детских садов, расположенных в центральных районах Лондона. 

Детский сад Phileas Fox. Фото: Тома Евсюкова

Phileas Fox — небольшой детский сад, рассчитанный примерно на 50 детей. Учебный день начинается в 9 утра. Малыши (два-три года) ходят как минимум на утренние сессии, с 9:00 до 12:00, а тем, кто постарше, советуют посещать не меньше двух дополнительных дневных сессий. Кроме этого, есть продленка, рассчитанная на детей работающих родителей: полный день длится с 8:00 до 18:00. К тому же во время школьных каникул действует клуб, где дети могут проводить время, если родители заняты. Таким образом, Phileas Fox открыт примерно 46 недель в году, в то время как большинство садиков, работая по школьному расписанию, принимают ребят в течение 36–38 недель. 

Изначально Евгения планировала вместе с подругой, наполовину китаянкой, сделать русско-китайский детский сад. Однако задумка несколько изменилась, когда родители начали спрашивать и про французский язык. Так Phileas Fox стал мультилингвальным начальным образовательным заведением (nursery school). Разумеется, с английским в качестве основного языка. 

Евгения Лазарева. Фото: Тома Евсюкова

Дополнительных языков для изучения можно выбрать даже два. Каждый день они преподаются в легкой игровой форме воспитателями — непосредственными носителями языка. Постоянное общение с такими педагогами позволяет ребенку полностью окунуться в новую культурную среду. Кроме того, за каждым малышом закреплен носитель изучаемого языка (key person), который сопровождает своего подопечного в течение дня, комментируя все, что происходит вокруг. Кстати, все предметы, включая игрушки, тоже подписаны на четырех языках. «Например, у нас работает Людмила, преподавательница русского, которую любят все наши ученики, — рассказывает Евгения. — По окончании садика дети уже могут читать и начинают писать, а некоторые продолжают заниматься с ней индивидуально».  

Чтобы соблюдать баланс, не менее половины учебного времени ребята уделяют изучению английского. В частности, второй воспитатель, закрепленный за ребенком, говорит исключительно по-английски. «Наша система позволяет ученикам полностью погрузиться во второй язык, но в то же время подготовиться к поступлению в Pre-preps с большим конкурсом. Дети свободно общаются по-английски и успешно сдают вступительные экзамены», — поясняет Евгения. 

Детский сад Phileas Fox. Фото: Тома Евсюкова

Утренняя сессия маленького мультилингва тщательно спланирована. Для каждого ребенка, в зависимости от количества выбранных языков, директор составляет расписание, куда входят языковые классы, прогулки и другие активности: например, йога, программирование, танцы и музыкальные занятия. Во время нашего визита мы познакомились с преподавательницей музыки. Ею оказалась Ольга Томас-Босовская — композитор, которая пишет музыку для спектаклей, проектов BBC, а также для королевской семьи. Евгения рассказывает, что в выборе активностей они в том числе ориентируются на интересы детей: если большинство увлечены сейчас космосом или динозаврами, то преподаватели обыгрывают выбранную тему, например, математику и изучение мира, строя на ее основе занятия, в течение недели или двух. 

После утренней сессии — обед, который кейтеринговая компания доставляет каждое утро в специальных термобоксах. «Кроме нас, по-моему, только один сад в Лондоне заказывает органическую еду. Мы пошли на это, поскольку получили такой запрос от родителей», — рассказывает Евгения, наблюдая за тем, как старшая группа с аппетитом поглощает свой обед, лихо орудуя вилками и ножами.

Детский сад Phileas Fox. Фото: Тома Евсюкова

Для тех, кто остается после обеда, запланирован дневной сон и другие занятия. Евгения делится, что она долгое время мечтала закупить настоящие кровати для малышей. Правда, было непонятно, где и как их хранить. Проблему решили специальные кровати на низких ножках, приспособленные для хранения стопкой. «У детей есть подушки, одеяла, свои игрушки и даже пижамы», — рассказывает владелица. 

Когда дело доходит до подготовки к школе, садик активно включается, помогая родителям в выборе учебного заведения и всячески их поддерживая. Евгения рассказывает, что команда Phileas Fox находится в тесных отношениях с начальными школами, и это дает возможность не только быть в курсе их требований и нововведений, но и направлять туда рекомендации, к которым местные директора и преподаватели прислушиваются. «Мы всегда составляем рекомендательные письма, иногда звоним — школы обычно доверяют отзывам коллег. У нас никогда не было такого, чтобы ребенок не поступил туда, куда планировал», — акцентирует она. 

Детский сад Phileas Fox. Фото: Тома Евсюкова

Однако самое важное в этом деле — подобрать правильную школу для ребенка. «За год до поступления мы беседуем с родителями: выясняем, чего они хотят. Поскольку мы хорошо знаем детей, то представляем, что именно подходит конкретному ребенку. Например, не всем нужна жесткая академическая среда. Наша задача — найти правильную школу с правильной атмосферой, которая раскроет ребенка», — рассказывает владелица сада. После того как выбор состоялся, начинается подготовка к вступительным экзаменам. Евгения уверена, что залог успеха — это прежде всего уверенность в себе, умение хорошо общаться и работать в коллективе и только потом — знание предметов.  

Особая гордость Phileas Fox — это сами воспитатели. «У нас сплоченная команда. Я стараюсь все организовать так, чтобы работа всем была в радость», — говорит Евгения. Помогает то, что в садике есть нянечки (housekeepers), которые освобождают воспитателей от лишних обязанностей. Кроме того, соотношение воспитателей и детей в садике выше общепринятого: «Для старших учеников по закону один воспитатель приходится на восемь детей, у нас — примерно на пять-шесть», — комментирует владелица. 

Детский сад Phileas Fox. Фото: Тома Евсюкова

Не обходится здесь и без праздников. Мультилингвы отмечают самые разные даты, беседуют о путешествиях и изучают карты, познавая таким образом процессы глобализации современного мира и его разнообразие. Кроме того, в Phileas Fox приглашают полицейских, пожарных, стоматологов и спортсменов, а на Рождество однажды даже привезли настоящих оленей. «Что же касается родителей, то для них мы устраиваем Christmas drinks, разные лекции, а еще приглашали буддийского монаха для сессии медитации. Родители дружат между собой и являются частью нашей школы. Мы всегда им рады, они в любой момент могут прийти и пообщаться с нами», — добавляет Евгения. 

Более подробную информацию о детском саде можно найти на официальном сайте: https://www.phileasfoxnursery.com

Валерия Конева

Новые статьи

Пчелы, молнии и красные огни: интересные факты о самом знаменитом небоскребе Лондона

Название и «закрученность» Наверное, каждый лондонец знает не только само название этого великолепного здания, но…

17 часов ago

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

4 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

4 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

4 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

5 дней ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

6 дней ago