Видео

Как устроен Оксфордский университет? Интервью с профессором Андреем Зориным

14.10.2022Юлия Карпова

Андрей Зорин – филолог, специалист в области российской истории и культуры, писатель и литературный критик. Уже больше восемнадцати лет он преподает в Оксфордском университете, куда, по его словам, он попал совершенно стандартным для научного человека способом – в конце 2003 года решил податься на место, особенно не рассчитывая на успех, но выиграл конкурс. С тех пор пор профессор является fellow престижного New College – одного из старейших колледжей университета. О том, как он устроен изнутри, почему британцы хотят изучать русскую литературу и какие традиции хранит Оксфорд, Андрей рассказал в интервью для нашего YouTube-канала.

В этом видео Андрей Зорин рассказывает о том:

  • Как он попал в Оксфордский университет?
  • Как университет устроен изнутри?
  • Какие колледжи в Оксфорде самые старые?
  • Есть ли иерархия между преподавателями и студентами старых и новых колледжей?
  • Есть ли в Оксфорде закрытые клубы и традиции?
  • Как в Оксфорде относятся к Кембриджу?
  • Почему студенты из разных стран изучают в Оксфорде русский язык?

В ноябре Андрей Зорин прочитает для клуба «Зима» короткий курс «Мифы русской культуры»

«Разговоры о катастрофических событиях этого года, так или иначе вовлекших в свою орбиту весь мир, часто затрагивают предпосылки российского вторжения в Украину и идеологию нынешней государственной и политической элиты. Между тем идеологии, так или иначе, являются достоянием небольшой группы интеллектуалов: некоторые из них «выстреливают» и обретают плоть и кровь, другие остаются выдуманными конструкциями. На мой взгляд, большее значение имеют политические и культурные мифы, объединяющие элиты и значительную часть общества, с которыми идеологии могут резонировать. Именно такого рода культурная мифология может порою подсознательно определять наши социальные ожидания, картину мира, оценки и поступки». 

Речь в нашем курсе пойдет о русской культурной мифологии второго тысячелетия. Из большого набора базовых мифов мы выберем три: о мистическом преображении, при котором по евангельской формуле «последние становятся первыми», о государственной власти, загадочном народе и русской душе. Мы обсудим вопрос о том, когда и как складывались эти мифы, как они перерабатывались и какое воздействие оказывали — и продолжают оказывать — на носителей русской культуры?

Больше подробностей о курсе можно найти по этой ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: