Финансы /  Лиз Трасс сможет пожизненно получать 115 тысяч фунтов в год

Бывший премьер-министр Лиз Трасс имеет право на ежегодное пособие в размере 115 тысяч фунтов до конца жизни – несмотря на всего лишь 44 дня пребывания в должности.

Лиз Трасс имеет все полномочия официально претендовать на такое пожизненное пособие для бывших премьер-министров Великобритании. Согласно заявлению британского правительства, цель такого гранта – вернуть деньги, которые были потрачены премьером на нужды государства во время исполнения им своих служебных обязанностей.

Единственное условие для получения гранта – быть бывшим премьер-министром вне зависимости от срока пребывания на посту. Поэтому, несмотря на всего лишь шесть недель в должности (что стало самым коротким премьерством в истории Британии), Трасс имеет полное право на денежное пособие до конца дней.

Между тем, многие члены Парламента уже обратились к Трасс с требованием отказаться от гранта. В частности, глава Лейбористской партии Кир Стармер отметил, что экс-премьер «занимала должность лишь 44 дня», поэтому «у нее нет права» получать материальную помощь такого размера.

Сумма гранта была установлена в 2011 году и с тех пор не менялась. Дополнительно Трасс имеет право получать пенсионную выплату в размере 10% от гранта на 115 тысяч фунтов стерлингов.

Лиз Трасс подала в отставку с поста премьер-министра 20 октября, так и не сумев за шесть недель пребывания в должности убедить британцев в том, что она способна вывести Великобританию из кризиса. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: