Комментарии

Месяц испытания на прочность. Маша Слоним — о выступлении Лиз Трасс на конференции консерваторов

Лиз Трасс находится на посту премьер-министра всего месяц, но ее планы по оживлению экономики за счет отмены ряда налогов уже подверглись жесткой критике как со стороны оппозиции, так и со стороны ее собственной партии. Но самое, пожалуй, неприятное для Трасс то, что, согласно последним опросам YouGov, ее рейтинг на сегодняшний день составляет минус 59%. Маша Слоним разбирается, в чем заключается причина такой реакции и чем все это может обернуться.

05.10.2022
Маша Слоним
Маша Слоним

Такого гигантского отрицательного рейтинга не было, как подчеркивают аналитики института изучения общественного мнения, ни у Бориса Джонсона, ни у Джереми Корбина. Среди всех опрошенных британцев лишь 14% оценивают Лиз Трасс положительно и 73% – отрицательно. При этом, из тех, кто голосовал за консерваторов, только 30% одобряют ее кандидатуру. Большинство тех, кто ранее поддерживал Лиз Трасс, теперь отвернулись от нее. 

И для партии, и для премьер-министра отрицательный рейтинг – это очень серьезный звонок. Разговоры о том, что новый лидер тянет консерваторов вниз (и стоит ли устроить новые выборы, пока не поздно), уже начались. Кто-то из депутатов сформулировал дилемму так: оставаться с Лиз Трасс во главе означает смерть, но новые выборы сделают партию посмешищем.

Что же пошло не так? 

Верная своим обещаниям Лиз Трасс, а точнее министр финансов ее правительства Кваси Квартенг, оглашая 23 сентября «мини-бюджет», подтвердил намерение правительства снизить «налог для богатых» (отменить верхнюю 45% ставку для тех, чей годовой доход свыше 150.000 фунтов стерлингов). Лиз Трасс мотивировала решение снизить налоги тем, что это оживит экономику и привлечет вложения в страну. Но объявленный мини-бюджет имел эффект разорвавшейся бомбы: рынки не поверили в разумность шага, который увеличивал госдолг еще на десятки миллиардов. Да и многие консерваторы предупреждали, что партия, следуя этой экономической стратегии, рискует проиграть следующие парламентские выборы. Фунт стерлингов упал по отношению к доллару до рекордно низкого уровня, однако после вмешательства Банка Англии несколько отыграл позиции. 

Фото: PA

В минувшие выходные, накануне конференции партии тори, Лиз Трасс вместе со своим министром финансов решили всё же пойти на уступки и отменить снижение  верхней шкалы налога в 45%. В результате премьер-министр оказалась между двух огней: со стороны тех, кто критиковал ее за резкий разворот и отказ от снижения налога, и тех, кто критикует ее за непоследовательность и недостаточно радикальные меры помощи населению накануне тяжелой зимы.

Партийные конференции традиционно проводятся, чтобы продемонстрировать  солидарность партийных рядов, внушить оптимизм и веру в правильность выбранного курса. Однако  для Лиз Трасс ее первая партийная конференция оказалась не столь удачной. Раздоры и дискуссии касались не только принятых, но и отмененных решений. 

Разногласия среди партийцев и даже членов правительства привели к решению увязать рост пособий с ростом заработных плат, а не с уровнем инфляции. Министр торговли Кеми Баденох позволила себе не согласиться с премьер-министром. В ответ глава Хоум-офис Суэлла Браверман даже начала рассуждать о «заговоре» против премьер-министра. 

Лиз Трасс попыталась сгладить разногласия и сплотить партийные ряды своей заключительной речью в последний день конференции. Выступление было боевым и более удачным, чем предыдущие. Она старалась внушить оптимизм и веру в правильность своих решений. Её даже не сбил протест активистов Greenpeace, развернувших во время ее выступления плакат: «Кто за это голосовал?». «Любые перемены вызывают возражения», – парировала она и продолжала свое выступление. Но, правда такова, что впереди у Лиз Трасс большие проблемы. Она, как, впрочем, и ее предшественник Борис Джонсон, не обладает поддержкой парламентской фракции тори, так что проводить свои реформы через Парламент ей будет нелегко. 

Фото: PA

Участники конференции, конечно, часто прерывали выступление Трасс аплодисментами (так принято), но только ее обещание и впредь оказывать поддержку Украине и осуждать действия Путина вызвали настоящую овацию. 

О том, удалось ли премьер-министру убедить своих коллег, а, главное, электорат в том, что ее план по выводу страны из кризиса имеет шансы на успех, мы скоро узнаем из новых опросов.

Но главная проверка – парламентские выборы – конечно, впереди. Судя по тому, какой гигантский разрыв мы сейчас видим между теми, кто намерен голосовать за тори, и теми, кто собирается отдать предпочтение лейбористам (от 33 до 38 процентов в их пользу), консерваторов ждут нелегкие времена. И нет никакой гарантии, что партию тори на выборы поведет именно Лиз Трасс, а не кто-то другой.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: