История /  В Уэльсе археологи нашли несколько сотен захоронений возрастом более 700 лет 

Останки более 240 людей были найдены во время археологических раскопок в графстве Пембрукшир на юго-запале Уэльса. В Средние века здесь располагался один из монастырей монашеского ордена.

Захоронения нашли в небольшом городе Хаверфордвест во время сноса здания бывшего универмага. Археологи полагают, в 13 веке монахи Доминиканского ордена основали на этом месте монастырь Святого Спасителя (в ориг. St. Saviour’s Priory).

Из найденных останков больше половины принадлежит детям. Кроме того, эксперты обнаружили на некоторых черепах следы от стрел. Вероятнее всего, монахи погибли в ходе одной из многочисленных англо-валлийских войн за независимость Уэльса в Средневековье.  

Археолог Эндрю Шоббрук отметил, что найденное захоронение – «монастырское кладбище, которое могло быть действующим вплоть до 18 века». Весь же монастырь также включал в себя монашеские кельи, госпиталь, конюшни и скрипторий – мастерскую для переписки рукописей.

Доминиканский орден – католический орден, изначально основанный в 13 веке в Испании монахом Св. Домиником. На протяжении долгого времени «доминиканцы» считались одним из самых влиятельных религиозных сообществ. На сегодня численность ордена составляет около 10 тысяч человек.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: