Культура

When my babushka joined the Reich: новая соло-выставка художницы Кати Грановой в Лондоне

14.10.2022Юлия Карпова

У русскоязычной художницы Кати Грановой (создательницы чата «Философский пароход», который помог уже десяткам ее коллег из России и Украины получить британскую визу Global Talent) сегодня открывается персональная выставка ‘When my babushka joined the Reich’ в рамках резиденции Barbican Arts Group Trust.

В новых работах, созданных специально для экспозиции, Катя находит способы взглянуть на политику и происходящие в Украине события, вовлекшие весь мир, через призму ее личных историй и детских воспоминаний.

Все картины, представленные на выставке, основаны на ее семейном архиве — фотографиях, на которых запечатлены эпизоды из жизни двух ее бабушек. Обе они наполовину русские, наполовину украинки, но в настоящее время придерживаются пророссийских взглядов, в то время как Катя занимается волонтерством, помогает беженцам и активно участвует в митингах. Этот печальный факт, по словам художницы, делает их общение практически невозможным и порождает множество конфликтов и недоверия в семье. Изучая и осмысляя жизнь своих родных, Катя пытается понять, почему они оказались по другую сторону баррикад от нее.

Работа из новой серии

Выставка будет открыта до 20 октября, с 14.00 до 20.00, по адресу: ArtWorks Project Space, Barbican Art Group Trust, 114a Blackhorse Lane, E17 6AA

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: