Политика /  «Нашествие мигрантов»: как развиваются события после поджога центра для беженцев в Кенте

Министра внутренних дел Суэллу Браверман обвиняют в том, что она «подвергала опасности» жизни беженцев в Великобритании, в том числе – во время и после поджога миграционного центра в Дувре.

С такими заявлениями выступила Лейбористская партия, а также сразу несколько благотворительных организаций после того, как Браверман назвала массовое пересечение беженцами Ла-Манша «нашествием» мигрантов. 

Правозащитники и фонды помощи беженцам расценили слова Браверман о мигрантах как «гнусные» и «бесчеловечные» – глава МВД высказалась так о беженцах через день после того, как злоумышленник бросил «коктейли Молотова» в миграционный центр в Кенте 30 октября. Дополнительные вопросы вызвало также решение Браверман разместить более 700 беженцев после инцидента в Мэнстоне – здании бывшего аэропорта, которое не предназначено для такого количества людей.

Несколько ранее Браверман обратилась к Парламенту, заявив, что многие из пересекающих водную границу на юге Англии «притворяются, что они беженцы в нужде», а на самом деле – «члены криминальных группировок». Тем не менее, глава МВД признала, что система предоставления убежища мигрантам в Великобритании действительно работает ненадлежащим образом.

Помимо происшествия в Дувре, недовольство парламентариев и благотворительных организаций Суэллой Браверман также связано с ее недавним возвращением на пост главы МВД. Так, несколько недель назад Браверман подала в отставку, когда выяснилось, что министр неоднократно отправляла сообщения по работе через личную почту – это является грубым нарушением служебного протокола. Однако новый премьер-министр Риши Сунак почти сразу же после своего назначения вернул политика на прежний пост. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: