Погода /  Снегопад, гололед и морозный туман: транспортный коллапс в Британии после самой холодной ночи в году

Сегодня с утра наблюдается затрудненное транспортное движение по всей стране: после заморозков и сильного снегопада прошедшей ночью несколько крупных дорог закрыты, а поезда в метро ходят с сильными перебоями.

Новое предупреждение о возможном сильном снегопаде во многих частях страны, включая Лондон, северо-восток и юг Англии, а также Северную Ирландию, север Шотландии и Мидлендс, было выпущено Гидрометцентром (Met Office) сегодня с утра. По оценке экспертов, снегопад, а также гололед на дорогах могут продлиться до конца этой недели.

В результате сильного снега, мороза и тумана уже с утра наблюдается коллапс на многих дорогах, в том числе и на кольцевой М25: пробки на некоторых участках магистрали достигают нескольких часов. Водителей предупреждают о гололеде и советуют ездить на машине только «в случае крайней необходимости» сегодня. 

Ситуация с поездами сегодня не лучше: на данный момент почти на всех ветках метро сильные задержки. Многие операторы пригородных поездов уже предупредили британцев, что на протяжении всего понедельника будут сильные проблемы с транспортом: часть маршрутов перенесена на более позднее время, а некоторые – и вовсе отменены.

Кроме того, сильный снегопад существенно повлиял и на работу аэропортов. Так, лондонские Гатвик и Станстед были вынуждены закрыть взлетно-посадочные полосы на несколько часов в воскресенье вечером для «экстренной уборки снега». Часть рейсов отменены – лондонцам рекомендуется заранее проверять расписание полетов.

Напомним, что в ночь с воскресенья на понедельник в Великобритании резко похолодало, а также выпало аномальное количество снега. По данным Met Office, вчера была зафиксирована рекордно низкая температура в этом году: в округе Шотландии Абердиншир столбик термометра показал -15С°. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: