Комментарии

Кто стал рыцарем и дамой-командором в новом году? Маша Слоним рассказывает о старой традиции и новых героях Британии

За несколько часов до наступления нового года, как того требует традиция, британское правительство обнародовало новогодний список почетных наград Соединенного Королевства — New Year Honours List 2023. Это важное светское и политическое событие, а в списке лауреатов – те, кто проявил себя ярче других в самых разных областях и был отмечен титулами, орденами и медалями за заслуги перед страной. Маша Слоним рассказывает о традиции подробнее.

04.01.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

Список лауреатов государственных наград — первый после восхождения на престол короля Карла III — был размещен на правительственном сайте. На этот раз в него вошло более тысячи фамилий тех, кто, по решению специальной правительственной отборочной комиссии, достоин титулов и званий за заслуги перед обществом и страной. 

Кто-то, как, например, гитарист и один из основателей британской рок-группы Queen Брайан Мэй получил титул CBE (Командор Британской Империи) – не только и не столько, как музыкант, сколько за заслуги в области астрофизики (он доктор наук и работает в программах НАСА), а также как основатель фонда охраны диких животных Великобритании, который защищает права лис и барсуков и спасает попавших в беду диких животных.

Еще один лауреат, отличившийся на этом поприще – известная актриса и писательница, обладатель множества призов за работу в кино и театре Вирджиния МакКенна получила титул дамы-командор не за ее достижения в кино и на сцене, а за «работу по созданию благоприятных условий для жизни диких животных и сохранению их среды обитания». Вирджинии 91 год, вместе с мужем Биллом она сыграла роли супругов Джой и Джорджа в известном фильме 1966 года «Born Free» («Рожденная свободной») о паре, «удочерившей» оставшуюся сиротой львицу, но потом научивших ее жить на воле. После участия в съемках фильма Вирджиния и Билл так прониклись темой спасения животных, что основали свой фонд с тем же названием (Born Free). Несмотря на свой возраст (и судя по интервью, которые она на днях давала), Вирджиния жива и здорова, а фондом теперь руководит ее старший сын Вилл. 

Список награжденных самыми почетными титулами и орденами 2023 года отражает и веяния времени. Например, в этом году король Карл III одобрил предоставление наград тем, кто оказался в первых рядах помощи Украине, в том числе дипломатам, работающим в Киеве и Москве, послу в Украине Мелинде Симмонс и послу в Москве Деборе Броннерт. Они получили титулы дам-командоров, а еще трое дипломатов, работающих в посольствах в Москве и в Киеве, получили OBE (Орден Британской Империи). Награждены в этом году и хирурги-травматологи, спасающие раненых в Украине. Медаль получила и бывшая королевская гувернантка Луенна Худ, которая собрала шесть ящиков необходимых вещей для украинских беженцев, оказавшихся в Польше, и 190.000 фунтов стерлингов для беженцев в Молдове.

Среди политиков, получивших признание, я бы отметила сэра Криса Брайанта. У яркого депутата Парламента от лейбористской партии довольно интересная биография. В прошлом он – священник англиканской церкви, открытый гей, состоящий в однополом браке. В Парламенте Крис возглавляет комитет по этике и привилегиям и активно продвигает законы против российских олигархов, резко критикуя правительство консерваторов за потакательство им. Я заметила его еще в 2014 году, когда сразу же после российской аннексии Крыма он заявил в Палате общин, что «международная реакция оказалась жалкой и бесхребетной». «Неужели члены этого парламента не слышат поступь истории? – произнес он с парламентской трибуны. – Великобритания, Франция и США подписали Будапештский меморандум, гарантирующий территориальную неприкосновенность Украины, но сейчас, произнося громкие речи, главы этих стран вводят мизерные санкции против отдельных россиян. Мой русский друг сказал мне, что Путин еще не сошел с ума. Вполне возможно это так, но интересно, как повлияет на его психическое состояние наша сдача позиций и умиротворение!».

На этот вопрос сегодня у многих в мире есть вполне однозначный ответ. Брайант утверждал, что российское правительство собирает компромат на видных консерваторов, в том числе на Бориса Джонсона, а также требовал, чтобы британское правительство приняло «акт Магнитского» и ввело санкции против тех, кто нарушает права человека во всем мире. Пикантность представления его к рыцарскому титулу в том, что он, возглавляя парламентский комитет по этике, рекомендовал отстранить на месяц от работы в Парламенте депутата тори Оуэна Патерсона, нарушившего правило, запрещающего депутатам лоббировать чьи-то интересы за деньги. Тогда Борис Джонсон попытался «переписать» процедуру дисциплинарного наказания, чтобы «отмазать» коллегу, но эта попытка лишь разозлила депутатов, включая и членов парламента от партии тори. Это, по мнению наблюдателей, послужило началом конца для Бориса Джонсона. И вот Крис Брайант оказался среди тех, кто получил рыцарский орден.

Среди получивших высокую награду ученых оказался международно-известный профессор сэр Майкл Мармот, который резко критикует правительства консерваторов и, в частности, Риши Сунака за курс на экономию расходов, которая, по его мнению, приводит к неравенству. «То, что премьер-министр пытается сбалансировать бюджет, не может оправдать того, что бедные умирают преждевременно», – заявлял он. Но, комментируя представление его к  награде, сэр Майкл сказал, что тот факт, что правительство не заблокировало его номинацию, «хорошо говорит о нашей стране!» И это действительно так. Премьер-министр может заблокировать кандидатуру того или иного номинанта на присвоение званий или получение наград, которые выдвигают британские общественные организации, частные лица или правительственные департаменты. Сначала номинации отбираются независимыми комитетами по наградам, затем список отправляется в главный правительственный комитет, а после – премьер-министру. На окончательное утверждение список представляют монарху. 

Британская система наград, медалей и орденов сложная и многоступенчатая. Тем, кто хочет узнать об этом подробнее, предлагаю небольшую статью на сайте русской службы Би-би-си. Скажу лишь, что при огромном обилии и разнообразии орденов и медалей, только Рыцари Большого Креста и Рыцари-командоры добавляют приставку сэр (Sir), а Дамы Большого Креста и Дамы-командоры — приставку дама (Dame) перед своим именем. Но это не дает владельцу или владелице титула места в Палате лордов и не передается по наследству.

Также титулы и награды никак не монетизируются. Их главная значимость – это статус, который дает доступ в определенные круги, в том числе в закрытые клубы, а также возможности в бизнесе: компаниям престижно иметь в руководстве аристократа, банки охотнее финансируют проекты с участием титулованных особ и тех, у кого после фамилий значатся аббревиатуры OBE, CBE и приставки «сэр» и «дама». Эти же приставки и аббревиатуры помогают их обладателям успешно заниматься благотворительностью. 

Надо сказать, что при всей старомодности и некоторой архаичности британских титулов и орденов, и сам процесс представления, и списки представленных к наградам говорят о демократичности этой старинной и благородной системы награждения за служение людям, обществу и стране.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: