Полезно

Как грамотно платить налоги, если вы решили купить недвижимость в Британии

16.02.2023Редакция

Если вы решились покупать недвижимость в Великобритании, стоит подготовиться к целой череде испытаний и препятствий. Вероятно, что к длительным поискам идеальной квартиры добавится бесконечная бумажная волокита и, что еще неприятнее, огромные налоги, которые вы должны будете оплатить.

Самый сложный и во многом архаичный налог, который оплачивается при покупке недвижимости в Великобритании – это гербовый сбор (Stamp Duty Land Tax). Свое необычное название он получил потому, что исторически для того, чтобы оплатить его, покупателю было необходимо поставить физическую печать на декларации – так называемый stamp. 

Сумма налога Stamp Duty напрямую зависит от стоимости жилья, а также от того, является ли земля или собственность жилой, нежилой или смешанного назначения. Кроме того, разные ставки гербового сбора, действуют для тех, кто покупает недвижимость впервые, для резидентов и не резидентов, а также для тех, у кого во владении есть еще одна недвижимость. 

В целом, декларация (SDLT Return), заполненная юристами и поданная в британскую налоговую (HMRC) от имени клиента, похожа на любую другую налоговую декларацию. Примечательно, что покупатель недвижимости несет личную ответственность за любые ошибки в заполненной декларации. Но, что еще более важно, здесь существует великое множество льгот и других исключений из правил, которые можно с успехом применять – все зависит от конкретных обстоятельств сделки и личной осведомленности покупателя.

Допустим, вы приобретаете недвижимое имущество, включающее жилое помещение и площади под коммерческое использование. В таком случае, согласно налоговому обложению, ваше жилье будет считаться недвижимостью «смешанного использования» – и облагаться налогами по-другому, нежели обычная жилплощадь. 

Другая ситуация: у вас уже есть квартира в центральном Лондоне, но хочется сменить район на потише и поспокойнее – и вот вы покупаете вторую, подальше от шумной суеты. Вы еще не решили, будете жить в ней сами или сдадите в аренду, но это и не столь важно: за дополнительную (то есть не первую) недвижимость вам придется выплатить надбавку в 3% к стандартному гербовому сбору. Опять же, определенные обстоятельства могут помочь избежать допвыплаты. 

Наконец, вы инвестор и покупаете сразу несколько квартир в рамках одной сделки. Тогда вы можете претендовать на льготу по многоквартирному жилью (Multiple Dwelling Relief): SDLT будет рассчитываться для каждого объекта недвижимости на основе средней стоимости всех объектов.

И это – лишь несколько самых простых примеров. Нюансов и тонкостей в уплате гербового сбора крайне много. Однако разобраться, как и сколько правильно платить, непросто. К тому же, правила налогообложения постоянно меняются и дополняются, а отсутствие помощи со стороны HMRC еще больше усложняет ситуацию. В результате, юристы зачастую могут не заметить льготы или даже возможное освобождение от уплаты пошлины, что приводит к «переплате» сбора. 

Конечно, если вы вдруг переплатили и заметили это, исправить ситуацию можно: в вашем распоряжении остаются до 4 лет (в зависимости от деталей сделки), чтобы справедливость восторжествовала. Только сам процесс исправления не менее сложен, чем изначальная уплата гербового сбора: приготовьтесь составить подробное объяснение, почему первоначальная декларация была неправильной, а также новый вариант исправленного документа.

Поэтому лучше всего изначально избежать переплаты или недоплаты сбора – в первом случае вам придется довольно долго ждать возмещения уплаченной по ошибке суммы «сверх»; при недоплате пошлины – покупателю обеспечены штрафы и другие финансовые расходы, когда ошибка обнаружится. Рассчитывать на то, что HMRC не заметит недоплаты гербового сбора, не стоит – налоговая служба активно ищет тех, кто заплатил меньше, чем нужно. И наоборот, чтобы вам вернули «переплату», придется самому долго общаться с представителями HMRC, зачастую проявляя инициативу в борьбе за ваши законные деньги.

Самый простой способ избежать ошибок в уплате этой пошлины – воспользоваться услугами налогового консультанта, который специализируется в области

SDLT. Конечно, можно попросить помощи у вашего юриста, но британское налогообложение –настолько узкая и специфическая отрасль, что просто высокой компетенции в области права может быть недостаточно для грамотной помощи.

Компания Cornerstone специализируется в области SDLT уже более 16 лет. За это время она проконсультировала множество клиентов, сумев помочь им сэкономить миллионы фунтов стерлингов потенциально переплаченного SDLT. Cornerstone с ее ведущими специалистами в области гербового сбора на землю регулярно упоминается в финансовой прессе, а также на страницах известных газет и журналов. 

Нам нравится думать, что мы предлагаем не только налоговые консультации, но и душевное спокойствие во всех имущественных вопросах. Читателям ZIMA Magazine компания рада предложить бесплатную первичную консультацию.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: