Вопрос эксперту

Полезные советы для предпринимателей: как выжить в зазеркалье современных британских реалий

21.09.2023Даниил Ходурский

«Зима» открывает новое направление – оказание финансовых услуг, а именно ведение бухгалтерии на аутсорсинге для компаний, базирующихся в Великобритании, – только начинающих свой путь или уже давно работающих на рынке.

Открытие собственного бизнеса — серьезный шаг и вызов, а если это происходит в другой стране с отличной системой бизнес-отношений, законов и практики их применения, то без отраслевых специалистов, знакомых с «картой минных полей», не обойтись. Как правило, начиная бизнес, многие недооценивают риски, роль и значение организации и ведения финансового и бухгалтерского учета в компании. И очень зря. Небрежно и нерационально организованная корпоративная структура и финансовый блок – мина замедленного действия на вашем пути в список «Форбс».

Рассмотрим некоторые из многочисленных сложностей, с которыми сегодня сталкиваются русскоязычные предприниматели, оставшись один на один с финансовой системой его Величества. 

Оказывается, что наличие денег на начало или развитие бизнеса, не является золотым ключиком к каморке Папы Карло. Без правильно составленной и понятной для банков истории происхождения стартового капитала карета быстро превратится в тыкву.

Для того, чтобы Ваше первое свидание с банком имело продолжение, вам необходимо подготовить досье-описание на компанию, включающее информацию об акционерах, партнерах и основных клиентах. Помимо этого, нужно предоставить короткое описание деятельности и перспектив развития бизнеса с целевыми финансовыми показателями на один-три года, а также быть готовым к иным каверзным вопросам. Очевидно, без профессиональной помощи здесь не обойтись, особенно тем, для кого языковой барьер является «обстоятельством непреодолимой силы». 

Вот несколько рекомендаций, которые стоит учесть, если вы все-таки решились на то, чтобы начать собственное дело. 

  1. Если ваш бизнес предполагает оказание розничных услуг или продажу товаров, связанных с различными видами оплаты, то обычный интернет-банк вам не подойдет. Вдобавок к этому необходимо выбрать правильный софт — облачные бухгалтерские программы (QuickBooks или Xero), решающие задачи по финансовому учету и администрированию бизнеса. Очевидно, что и здесь лучше обратится к помощи специалистов, имеющих практический опыт работы с указанными программными комплексами.
  2. По мере увеличения объёмов бизнеса, ваша компания неизбежно перейдет в более высокую лигу. Это, безусловно, ход в правильном направлении, однако и здесь есть нюансы. С возрастанием оборотов вам придется регистрироваться на VAT – налог на добавленную стоимость. Налогообложение VAT в Соединенном Королевстве имеет массу тонкостей и находится под особым контролем государства, следствием чего является высокая цена ошибок, включая значительные штрафы в случае нарушений.
  3. Детальный финансовый отчет необходимо подавать в HMRC на ежеквартальной основе с отражением всех аспектов финансовой деятельности компании, что безусловно повышает требования к отчетности. 

Таким образом, правильно организованная система учета и мониторинга является необходимым и основополагающим аспектом в деятельности вашей компании.

Многие предприниматели допускают одну и ту же ошибку. Уделяя особое внимание правильно составленной годовой отчетности, они совершенно не заботятся о регулярном финансовом учете и налоговом планировании. Часто эта ситуация связана с общепринятой системой взаимоотношения с внешним бухгалтером, языковым барьером и понятным желанием сэкономить на расходах.

Редкие и чрезвычайно формализованные контакты с внешним консультантом не приводят к желаемому результату и чреваты неприятными сюрпризами в виде доначисления дополнительных налогов или невозможности проведения тех или иных запланированных операций. Поэтому наличие профессионального бухгалтера, говорящего на понятном вам языке, не роскошь, а вопрос выживания в современном высококонкурентном рынке со стремительно меняющимся нормативным и законодательным ландшафтом.  

К сожалению, большинство малых и средних компаний в Великобритании не могут себе позволить финансовый сервис такого уровня. Как правило, для ведения бухгалтерской отчётности некоторые пользуются услугами внешних «массовых» аудиторских и бухгалтерских компаний, предоставляющих исключительно базовый сервис. В подобных компаниях специалисты не углубляются в суть проблем, что в большинстве случав приводит к значительным финансовым издержкам, которых можно было бы избежать. 

Специалисты DKH Partners (входящей в группу компаний ZIMA), предлагают комплексные решения для компаний, включающие в себя подготовку и разработку адаптированных форм налоговой отчетности, а также аналитические модули для компаний, работающих как в сегменте retail, так и в сложных холдинговых структурах. Вам будет предоставлена возможность регулярно общаться со специалистом, а также получить полное бухгалтерское сопровождение вашего бизнеса. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: