Комментарии

Вопрос эксперту: почему санкций США боятся даже в Великобритании? (или невероятные приключения русских за границей)

Соединенное Королевство поддерживает собственные автономные санкции и тесно сотрудничает с другими мировыми лидерами, формирующими санкционную повестку, особенно в координации с США и ЕС. В свете событий последнего года это обстоятельство может серьезно испортить жизнь многим россиянам, которые переехали жить в Великобританию и при этом сохранили связи с родиной. Чем это может быть опасно и как избежать неприятностей? Рассказывает Антон Именнов, адвокат, старший партнер, руководитель международной практики и практики частных клиентов коллегии адвокатов Pen & Paper.

партнерский материал
28.03.2023Pen & Paper

Великобритания с давних времен — одна из наиболее привлекательных стран для россиян. Хоть это и банальность, но высокое качество жизни и образования, стабильность и безопасность ведения бизнеса, самая известная правящая монархия в мире и, разумеется, множество возможностей для самореализации — всё вышеперечисленное обьясняет почему Королевство так любят все (и бизнесмены также адепты этой любви). 

Хорошими бонусами являются мировые финансы, работающая с древности высокоразвитая правовая система и эффективные механизмы реализации правосудия, что гарантирует в стране благоприятный инвестиционный климат. При этом Великобритания – один из ведущих политических центров планеты, центр силы Евроатлантического мира, который оперативно реагирует на изменения в мировой политике. Это касается конечно же и вопросов санкций. Соединенное Королевство поддерживает собственные автономные санкции и тесно сотрудничает с другими мировыми лидерами, формирующими санкционную повестку, особенно в координации с США и ЕС. В свете событий последнего года это обстоятельство может серьезно испортить жизнь многим россиянам, которые переехали жить в Великобританию и при этом сохранили тесные экономические и, что хуже, политические связи с Россией. Потому что последнее обстоятельство непременно переводит их в разряд санкционной мишени.

Стаканчик кофе за 350 тысяч долларов 

Особенно стоит опасаться санкций США. Неважно, в какой стране вы находитесь, если вы попали под ограничения — руки американской Фемиды дотянутся до вас, как только вы решитесь на то, что может трактоваться как акт экономического неповиновения. Ограничительные меры США способны навредить любым отношениям, хоть как-то связанным с Америкой: от бытовой сделки до крупных операций. А с Америкой в нашем мире и в наше время связано абсолютно всё. Например, человек, живущий в Великобритании и попавший под санкции США, совершает сделку с американской валютой, использует в ней американскую финансовую инфраструктуру или американские товары — негативные санкционные последствия могут наступить для всех ее участников, вплоть до уголовной ответственности, поскольку такая сделка рассматривается как подчиненная правилам санкционного законодательства США. При таком подходе даже покупка кофе с долларовой карты подсанкционному лицу в каком-нибудь уличном кафе в Белгравии уже является нарушением режима санкций США и рискует обойтись в 356 579 долларов США (именно такой штраф предусмотрен американским законодательством, если только сумма запрещенной сделки не превысит указанную цифру). Или наоборот, вы случайным и чудесным образом являетесь обладателем двух паспортов, один из которых американский, и ваш бизнес-собеседник вдруг рассчитался за ваш совместный обед или ужин. В этот же момент вы становитесь обьектом потенциального санкционного удара.

Если вы попали в подобные и, казалось бы, бытовые или даже человеческие истории — ну, с кем, мол, не бывает — никто не будет доказывать вашу вину, достаточен сам факт нарушения. Вывод: все попавшие под американские санкции господа, находящиеся за пределами Америки, включая Великобританию, должны учитывать не только местные законы, но и экстерриториальное действие санкционного режима одного из мощнейших политических центров мира – США. Это же касается тех, кто работает в компаниях, которыми управляют лица, попавшие под экономические ограничения, а также членов семей подсанкционных граждан. Как и в Америке, так и в Великобритании законодательство позволяет ввести в их отношении санкции просто на основании родства. 

Отдельный разговор — отношения с так называемыми американскими лицами (U.S. persons), то есть гражданами и резидентами США, а также американскими компаниями. Они будут обязаны прервать все экономические связи с человеком, попавшим под санкции Штатов. Представьте, живет человек в Лондоне, у него свой бизнес, партнеры-американцы, и вдруг он нежданно-негаданно (конечно, нет) находит себя в американском санкционном списке SDN. От него тут же отвернутся не только все заокеанские партнеры, но и люди, заинтересованные в американском рынке. Долларовые счета в любых банках, включая британские, будут заблокированы, а оказавшееся у американских партнеров имущество заморожено. Хорошая новость только в том, что человек еще сможет общаться с американцами о погоде или обсуждать номинантов на Оскар. Но, как мы помним из примера выше, свою часть обеда он оплачивает тоже самостоятельно и хранит чек. На всякий случай.

Еще одна напасть — экспортный контроль. Экспортерам, даже не имеющим отношения к США, запрещено поставлять американские товары и технологии подсанкционному лицу. То есть обновить айфон он сможет только в настройках.  

От наказания не уйти 

Любое нарушение режима санкций США — федеральное преступление, за которое предусмотрена ответственность вплоть до уголовной (штраф в размере до 1 миллиона долларов США и/или лишение свободы на срок до 20 лет). Плюс правительство может конфисковать имущество, которое было задействовано в несовместимой с санкциями сделке. И неважно, где оно находится, поскольку у Штатов достаточно правовых механизмов, чтобы найти и забрать то, что принадлежит человеку, попавшему в санкционный список. Информацию об имуществе в Великобритании американские власти могут получить, помимо прочего, благодаря вступившему в силу в октябре 2022 года Соглашению о доступе к базам данных. Оно позволяет американским и британским правоохранителям получить упрощенный доступ к базам данных для борьбы с серьезными преступлениями, к коим относятся и преступления по обходу санкций. Короче, решения американских судов о конфискации имущества могут быть исполнены в Великобритании в соответствии с положениями общего права. 

Но это еще не все «приятные» новости. 26 февраля 2022 года лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Соединенного Королевства, Канады и США объявили о создании трансатлантической целевой группы, главная задача которой находить и арестовывать активы лиц и компаний, попавших под санкции по всему миру. Также, в Великобритании действует упрощенная система введения санкций в отношении тех, кто уже попал в списки союзников. То есть никто не будет копаться в подробностях и искать основания для ограничений, достаточно просто довериться «опыту» партнеров. 

Есть еще важный момент, о котором важно предупредить. Американские санкции действуют не только на тех, кто под них попал, но и на тех, кто ведет бизнес с Россией. Например, запрещено оказание услуг бухгалтерского учета, услуг по учреждению трастов и организаций, услуг управленческого консультирования. Запрещены инвестиции в Россию, импорт в Россию наличных банкнот и предметов роскоши. Тут важно учитывать конечную цель: под запретом любые операции, которые приносят финансовую выгоду конкретной стране, то есть России, и что лицо знает и должно было знать о том, что товары предназначаются для поставки в России или лицу, связанному с Россией. Эти запреты носят ярко выраженный территориальный характер, так что если вы не под санкциями, совершаете сделку в Великобритании (при условии, что у нее нет связи с юрисдикцией США) и это не приносит полезного результата от запрещенных сделок, можете немного расслабиться. 

Иллюзия обмана 

Повторю, что любое взаимодействие с подсанкционными лицами — дело рискованное. Если, конечно, вы не просто чай попиваете. Запрещено помогать людям, находящимся под санкциями, нарушать или обходить запреты. К примеру, вы чисто по-дружески помогли перевести валюту и автоматически стали нарушителем. Если вы предоставили финансовые инструменты, ценные бумаги, купили, продали что-то по просьбе подсанкционного лица, выдали или одобрили гарантии, помогли с рабочей силой, программным обеспечением, технологиями или даже просто подарили букет цветов, как это произошло с одним романтичным олигархом в Америке, — ждите неприятностей. Так, в январе 2023 года Министерство юстиции США объявило о возбуждении уголовного дела против британца Ричарда Мастерса, обвиняемого в попытке вывести из-под санкций роскошную 255-футовую яхту «Танго», принадлежащую российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу. Господин Мастерс был арестован в Испании, сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

Участие компаний в таких махинациях — смерть бизнесу и серьезный риск получить реальный тюремный срок. Британские компании Majory LLP, Photon Pro LLP и Djeco Group LP стали участниками сети закупок, созданной для приобретения российской компанией «Серния Инжиниринг» оборудования и технологий двойного назначения для оборонного сектора России. В отношении них, а также других участников этой цепочки 9 марта 2022 года были введены блокирующие санкции США и сразу следом Великобритании. Это значит, что в зависимости от решения Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) Министерства финансов Великобритании эти компании могут оштрафовать на сумму до 1 миллиона фунтов стерлингов или посадить их руководителей на срок до 7 лет.

Американцы, кстати, свой карательный инструментарий продумали на несколько шагов вперед, чтобы любой человек в любой точке мира не усомнился в серьезности их намерений. Они ввели отдельное наказание для неамериканских граждан и компаний, которые помогают подсанкционным лицам — так называемые вторичные санкции. Эти санкции, как правило, не предполагают денежных штрафов, зато лишают провинившегося доступа к американским финансовым и коммерческим рынкам. Гражданам США запрещается взаимодействовать с ними после введения блокирующих санкций, все активы замораживаются, включая банковские долларовые счета.

С одной стороны, такие драконовские меры заставляют людей быть более внимательными к своим бизнес-партнерам, чтобы случайно не попасть в экономические отношения с человеком из «черного списка». С другой, россияне сдаваться не хотят, они готовы платить за новые пути обхода санкций немалые деньги. Некоторые из них начинают использовать неожиданные площадки для осуществления своих целей. Братья Ротенберги, например, как пишут, посягнули на вечное и прекрасное. Некий арт-дилер по фамилии Бальцер приобретал на американских аукционах произведения искусства, а затем передал право собственности на них белизской компании Steamort. Эта компания оплачивала предметы искусства, используя средства, которые, по данным Сената США, предоставлялись зарубежными компаниями Аркадия и Игоря Ротенбергов. 

Как отмечается в Докладе Сената под названием The Art Industry and U.S. Policies that Undermine Sanctions, сделки в обход санкций, заключаемые на этом рынке, уже заставили крупные аукционные дома, такие как Sotheby’s, Christie’s, Phillips, and Bonhams, внедрить в добровольном порядке процедуры проверки всех участников. В ближайшее время этот опыт может распространиться и на компании в других секторах экономики.

Как себя обезопасить?

Западный санкционный режим сегодня достаточно надежен — в том числе, благодаря самим россиянам, которые успели продемонстрировать завидное упрямство и находчивость при обходе санкций. Иммунитет выработан. Государства все более подозрительно относятся к любым заметным сделкам с «русским следом», и никаких послаблений не предвидится. 

Отъезд из России не спасает от санкций. Любая деятельность в отраслях, приносящих наибольший доход правительству России, может стать причиной их введения — неважно, где именно вы обитаете. Игнорировать требования санкционного законодательства США не получится — это может привести к еще более серьезным последствиям. Учитывая прочную связь западных стран, спрятаться в Европе точно не вариант. Даже подданство Великобритании не будет защитой.

Все это, конечно, не означает, что Великобритания автоматически становится «санкционно опасной» для всех россиян, которые находятся на ее территории. Это лишь значит, что она не является пресловутой тихой гаванью, где можно переждать шторм. Санкционные и связанные с ними риски сохраняются в любой стране, и в своей деятельности необходимо внимательно изучать и анализировать требования санкционного законодательства не только страны проживания, но и стран, которые являются ее политическими и экономическими партнерами. 

Ну и последнее: хотите быть защищены от санкций — демонстрируйте прозрачность своей деятельности, «чистоту» дохода и имущества, не подпускайте к своему бизнесу подсанкционных партнеров. Помните, что минимизировать такие риски гораздо проще, чем потом платить целое состояние за стаканчик кофе.

Автор: Антон Именнов, адвокат, старший партнер, руководитель международной практики и практики частных клиентов коллегии адвокатов Pen & Paper

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: