Комментарии

Никола Стерджен уходит в отставку. Маша Слоним – об отношениях Вестминстера и Шотландии

Никола Стерджен объявила о своей отставке с поста лидера Шотландской национальной партии SNP на поспешно созванной пресс-конференции в среду, 15 февраля. Ее заявление стало неожиданностью, хотя о том, что Стерджен должна уйти, говорили уже некоторое время.

15.02.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

Никола Стерджен была во главе партии и шотландского правительства на протяжении восьми лет, и все эти годы главным лейтмотивом ее политической повестки оставалась идея проведения нового референдума о независимости страны. Референдум давно стал важнейшей целью правящей партии Шотландии. Именно после поражения сторонников независимости на первом голосовании ушел в отставку предшественник Стерджен, глава партии SNP Алекс Салмонд. 

Никола Стерджен пришла ему на смену с той же повесткой. После победы на выборах она обещала добиваться второго референдума, заручившись большинством в шотландском парламенте и мотивируя его необходимость по срокам так близко к предыдущему «изменившимися обстоятельствами». О том, что референдум может состояться грядущей осенью, она объявила в прошлом году, когда премьером Великобритании был Борис Джонсон, который заблокировал ее просьбу, а затем запрет подтвердил и Верховный суд страны, постановив, что объявление референдума о независимости не входит в компетенции Холируда (парламента Шотландии). Под изменившимися обстоятельствами Стерджен имела в виду вступление в силу Брекзита и тот факт, что большинство (62%) шотландцев высказались против выхода из Европейского Союза. Потерпев поражение в Верховном суде, Никола объявила, что следующие выборы в Холируд в 2026 году по существу станут референдумом о независимости. 

Но цифры опросов последних лет и месяцев были не слишком обнадеживающими для Стерджен. За все годы ее правления соотношение между теми, кто выступает за независимость и теми, кто против, мало изменились: в 2014 году 55,3% ответили «нет» на вопрос о том, хотели бы они, чтобы Шотландия вышла из состава Великобритании. Сейчас соотношение почти такое же, как стало известно из недавней публикации газеты Scotsman: «нет» ответили 56%, «да» — 44%, и лишь 21% из 2000 опрошенных были согласны с тем, что голоса отданные SNP и партии «Зеленых» на следующих выборах будут означать, что они голосуют за независимость. 

Объясняя свое решение уйти в отставку, Никола Стерджен сказала, что на это ее сподвиг целый комплекс причин. Действительно, в последнее время законопроекты, которые она продвигала, не пользовались поддержкой не только Вестминстера. Фиаско и скандалами сопровождалась история с законопроектом о реформе правил самоопределения пола, который был принят большинством депутатов шотландского парламента в декабре 2022 года, но позже заблокирован правительством Британии. Если бы его одобрили, процесс определения гендерной принадлежности в Шотландии стал бы более либеральным, чем в Англии, и был бы возможен с 16 лет без рекомендаций врача. 

До этого в Шотландии произошел ряд скандалов, связанных с тем, что мужчины, осужденные за изнасилование женщин, были направлены отбывать наказание в женские тюрьмы, так как объявили себя трансгендерами. Опрос института изучения общественного мнения Ipsos показал, что 50% опрошенных поддержали решение правительства Великобритании заблокировать гендерный законопроект.

Объявляя о своей отставке, Никола Стерджен сказала, что до сих пор считает, что результаты следующих выборов в парламент Шотландии де-факто будут означать референдум о независимости. Но решать это, как она отметила, будет народ Шотландии и новый Первый министр. До тех пор, пока он не будет избран, Стерджен останется на своем посту. 

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак уже поблагодарил Николу Стерджен за ее работу на посту главы правительства Шотландии, но, судя по тому, что министр по делам Шотландии Алистер Джек выразил надежду, что новый лидер партии изменит курс и будет работать рука об руку с Вестминстером, британское правительство испытывает облегчение в связи с решением Стерджен. Хотя никакой уверенности, что новый шотландский лидер будет более сговорчивым, нет. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: