Комментарии

«BBC vs Гари Линекер 0:1»: Маша Слоним – о политическом скандале на британском телевидении 

Проблема, которая держала в напряжении не только любителей футбола, но и всех зрителей БиБиСи, не говоря уже о руководстве корпорации, устранена. Звездный ведущий субботней программы Match of the Day Гари Линекер вернется в следующую субботу в эфир и снова будет вести свою передачу. Руководство компании принесло извинения за причиненные зрителям неудобства и обещало провести независимую экспертизу и пересмотр нынешних "Правил по использованию социальных сетей для сотрудников и фрилансеров".

14.03.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

Всё началось с небольшой записи, которую в прошлый вторник знаменитый ведущий телевизионной программы Гари Линекер оставил в своем Твиттере. Он прокомментировал правительственный законопроект о нелегальных мигрантах, прибывающих в Великобританию, сравнив выступление министра внутренних дел с заявлениями, звучавшими в Германии в 30-х годах. «Это страшно жестокая политика по отношению к самым уязвимым людям, причем она не сильно отличается от того, что говорили в 30-х годах в Германии». Руководство БиБиСи сочло, что, высказав такое суждение, Гари Линекер нарушил правила корпорации о политической неангажированности сотрудников. 

Линекер настаивал на том, что, как ведущий спортивной программы, работающий в качестве фрилансера, он имеет право выражать мнение в личном персональном блоге, никак не связанном с БиБиСи. Формально это так, но имя Гари Линекера, у которого почти 9 миллионов фолловеров в Твиттере, прочно ассоциируется с компанией: он ведет еженедельную передачу Match of the Day на БиБиСи c 1999 года и является самым высокооплачиваемым ведущим корпорации. Известно, что за 2020-21 год он заработал 1.350 млн фунтов.

Руководство БиБиСи явно не рассчитало последствий отстранения ведущего одной из самых популярных программ. В знак солидарности с Линекером заменить его в эфире отказались все спортивные комментаторы. Премьер-лига тоже объявила бойкот БиБиСи. В результате футбольные матчи шли без ведущих, а вся субботняя сетка телевидения и радио полетела. Общественное мнение тоже в основном оказалось на стороне Линекера. Согласно опросам, 57% посчитали, что БиБиСи не права, отстранив его от эфира, а петиция за то, чтобы Гари был восстановлен, запущенная газетой Mirror, набрала более 200.000 подписей.

Королевская Хартия, по которой работает БиБиСи, была впервые подписана в 1927 году – в год создания первой радиовещательной корпорации, обладавшей абсолютной монополией в области вещания. Она определяла свои принципы так: «Миссия Би Би Си заключается в служении интересам общества, предоставляя всем слушателям непредвзятый, качественный и яркий продукт, который должен информировать, просвещать и развлекать». «Краеугольный камень, на котором зиждется работа Би Би Си – ДОВЕРИЕ – мы независимы, не ангажированы и точны».

В Хартии, которая была написана почти 100 лет назад, социальные сети, по понятным причинам, не упоминались, поэтому БиБиСи сформулировала «Правила» в отношении их использования для своих сотрудников. До скандала, вызванного твитом Гари Линекера, считалось, что ограничения политических комментариев в социальных сетях касаются лишь сотрудников, которые работают в информационной и политической сфере вещания, и что спорт относится к категории «развлечения». Так думал и Гари. Но в случае с Линекером корпорация сочла нужным отреагировать, судя по всему, под давлением. Сразу же после появления записи с критикой политики правительства к гендиректору БиБиСи обратилась группа из 36 депутатов тори, требуя расследовать инцидент. 

БиБиСи часто обвиняют в предвзятости и необъективности. Чаще критика раздается справа – корпорацию обвиняют в «левом» уклоне. Но на моей памяти обвинения в предвзятости бывали с обеих сторон, и это понятно. БиБиСи финансируется за счет лицензий, которые зрители обязаны по закону покупать. У многих из них разные политические предпочтения, поэтому неангажированность и объективность так важны для работы Би Би Си – это требование, сформулированное в Королевской Хартии. 

Впрочем, новые обвинения в «предвзятости» и в потенциальной ангажированности в последнее время раздавались не только справа. Одним из поводов стало назначение в 2020 году директором корпорации Ричарда Шарпа, известного тем, что он не только сочувствовал консервативной партии, но и был ее донором. Более того, не так давно выяснилось, что во время собеседования он не упомянул того факта, что накануне назначения он стал гарантом кредита в 800.000 фунтов стерлингов Борису Джонсону – тогдашнему премьер-министру. Эта история сейчас расследуется, оппозиция требует его немедленной отставки, а во вторник вопрос о политической ангажированности Би Би Си был поставлен на обсуждение в Парламенте. Вполне вероятно, что Ричарду Шарпу придется уйти, а репутация компании как апологета политической неангажированности в результате окажется несколько подмоченной. 

В случае с Линекером, генеральный директор БиБиСи Тим Дэйви (тоже, кстати, давний сторонник консервативной партии), пытаясь доказать верность корпорации принципам неангажированности, не учел одной важной вещи.

Футбол – больше, чем просто спорт. Для британцев футбол – это святое. Возможно, не до такой степени, как в Италии, но это очень серьезно. Программа Match of the Day – икона, а ее ведущий Гари Линекер – лицо БиБиСи, независимо от того, какие у него рабочие отношения с отделом кадров, фрилансер ли он или сотрудник на постоянном контракте. Очень многие британцы покупают лицензию в основном ради возможности смотреть футбол и программу, которую ведет Гари. Match of the Day привлекает еженедельно более 2 миллионов зрителей! 

Кстати, в прошлую субботу, когда программа шла без ведущего и комментаторов, число зрителей подпрыгнуло еще на полмиллиона, но это только благодаря хайпу. Без Гари одна из самых популярных программ БиБиСи просто исчезла бы.

Этого всего руководство компании не учло, пытаясь «приструнить» Линекера и чуть не убив «курицу», которая несет «золотые яйца». Линекер — свободен, он без особого труда найдет себе работу на любом национальном канале. БиБиСи же связана обязательствами перед зрителями, которые просто перестанут платить за лицензию и откажутся их смотреть.

Социальные сети изменили весь ландшафт медиа, и не учитывать этого сегодня невозможно. Распространение принципов беспристрастности, которым должны следовать журналисты, уже не учитывают современных реалий. В результате ревизии этих правил, которую БиБиСи попросила сделать независимых экспертов, фрилансеры и «спортивные» журналисты, видимо, получат бОльшую свободу в соцсетях, но на этом проблемы компании не закончатся. История с отлучением Гари Линекера от эфира и обвинения БиБиСи в предвзятости возобновили дискуссии о том, не пора ли вообще изменить систему финансирования корпорации. 

Срок нынешней Хартии истекает в 2027 году – ровно через 100 лет после ее первоначального подписания, когда у БиБиСи не было конкурентов. Противники сохранившейся с тех пор системы настаивают на том, что компания должна финансироваться через рекламу или подписку – как и другие каналы. Боюсь, что, как бы мне ни были дороги принципы общественного телевидения, и я должна признать, что эта система финансирования действительно устарела, и через 4 года мы можем увидеть серьезные изменения в том, как будет функционировать старейшая телерадиовещательная корпорация. 

А что касается объективности и непредвзятости передач и материалов в медиа, за этим в Великобритании зорко следит независимая комиссия Ofcom. И вообще за последние сто лет объективность и неангажированность в качественных западных СМИ стали нормой. Во всяком случае, мне хочется так думать. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: