Адреса

Где покупать цветы в Лондоне: советует основательница студии флористики

08.03.2023Дарья Кизенкова

Подарить букет любимым, украсить дом или просто порадовать себя красивой композицией из цветов? В Международный женский день редакция «Зимы» узнала у Екатерины Козиной, основательницы студии Fine Stems, где в Лондоне стоит искать самые свежие и красивые цветы к празднику – и просто по любому поводу.

1
Columbia Road Flower Market

Один из самых популярных цветочных рынков Лондона с богатой историей. В первой половине ХХ века вместо него неподалеку от района Хокстон регулярно устраивали ярмарку цветов, а также продавали самые разные товары для дома и еду. Во время Первой мировой войны рынок был почти полностью уничтожен бомбой Люфтваффе, однако в 1960-е годы Columbia Market был отреставрирован и в результате снова обрел жизнь. 

Сейчас рынок регулярно привлекает тысячи туристов: приобрести цветы можно по воскресеньям с 8 утра до обеда, поэтому на Columbia Road в это время всегда многолюдно. Однако посетить маркет однозначно стоит – не только ради сотен лавочек, владельцы которых занимаются цветами в нескольких поколениях, но и его очаровательной архитектуры. 

Адрес: Columbia Road, London, E2 7RG

2
New Сovent Garden Flower Market

На первый взгляд внешний вид рынка может ввести в заблуждение ­– лавочки и магазины расположились на фоне громоздких, не слишком привлекательных складских помещений. Но лишь начав прогулку по New Covent Garden, сразу же понимаешь, насколько велик и разнообразен здесь выбор. 

Раньше на рынок могли попасть только те, кто имел непосредственное отношение к цветочному бизнесу: именно поэтому цветы здесь продавали оптом. Однако несколько лет назад на главный цветочный рынок города стали пускать всех желающих. При этом, именно New Covent Garden по-прежнему остается излюбленным местом для профессиональных флористов, многие из которых предпочитают приезжать пораньше утром — часам к 4-5, пока не раскупили все самое необходимое.

Адрес: Nine Elms Lane, London, SW8 5BH

3
Chiswick Flower Market

В первое воскресенье каждого месяца улица западного Лондона Chiswick High Road расцветает – в прямом смысле этого слова. Практически весь день здесь работает красочный рынок, «усеянный» многочисленными прилавками с сезонными цветами и комнатными растениями. 

Chiswick считается довольно молодым – даже «юным» – маркетом, который был основан в 2020 году и стал первым цветочным рынком, открытым в Лондоне за последние 150 лет. При этом, за несколько лет всего лишь одна улица стала местом торговли цветами для десятков лавок и магазинчиков: в обычное время их насчитывается около 40, а в период праздников и весной – количество и вовсе удваивается, что позволяет сделать ассортимент рынка чуть ли не самым широким в Лондоне. Отдельно стоит отметить локацию: Chiswick Market окружен паутиной улочек с ресторанчиками, поэтому если вдруг вы устанете от цветочного шоппинга, всегда можно отдохнуть в одном из местных кафе.

Адрес: Old Market Place, Chiswick High Road, Chiswick, W4 2DR

4
Harper and Tom’s Flowers

Этот «нераскрученный» блогерами цветочный киоск в Ноттинг-хилле – фаворит многих лондонцев, которые знают толк во флористике. Основанный более 30 лет назад супружеской парой, магазин существует и по сей день: здесь вам соберут букет по любому случаю, а красота и необычный дизайн композиций удовлетворят даже самого требовательного покупателя. Кроме того, для всех желающих здесь проводятся мастер-классы по флористике, где рассказывают про основы работы с цветами.

Кстати, именно владельцы Harper and Tom’s стояли в свое время у истоков «революции» в мире флористики. Они были одними из первых, кто стал включать в композиции много зелени, а также отдавать предпочтение так называемому стилю “tied bunch” – цветам, собранным с учетом сезона, сохраняющим свежесть гораздо дольше «классических» букетов. 

Адрес: 73 Clarendon Road, London, W11 4JF

5
Petals at Bibendum

Еще одно «секретное» место с очаровательной историей создания, про которое знают только профессиональные флористы и местные жители. Более 40 лет назад британец Джонатан Кэнсдейл начал продавать на одной из улиц Лондона цветы, посвятив этому занятию всю свою жизнь. Спустя почти полвека, начинание флориста превратилось в успешный семейный бизнес: сегодня на одной из улиц Челси работает цветочная лавка под началом Джонатана и его сына.  

В Petals at Bibendum помогут собрать букет на любой праздник, а пока цветочная композиция готовится, всегда можно выпить кофе или перекусить в одном из многочисленных кафе или пекарен на той же улице.

Адрес: Michelin House, 81 Fulham Road, London, SW3 6RD

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: